Дієслова to rain, to snow, to hail у трьох часах Simple (частина 1)

0:04 а сейчас давайте посмотрим, как ведут себя эти три глагола в трех временах: Present Simple, Past Simple, Future Simple. Я уже разделил доску, написал названия времен.

0:19 еще раз повторяю: эти предложения проблемные, уверяю вас. Поэтому начнем с более привычного глагола. Например, возьмем глагол to read.

0:31 вот первое предложение. Он часто читает эту книгу. Ну, понятно Present Simple. Перевожу. He often reads this book.

0:54 предложение простое. Я думаю, для вас уже не вызывает никаких проблем. Он прочитал эту книгу вчера. Такое примитивное предложение.

1:07 понятно, что глагол to read тут надо ставить в Past Simple. Мы знаем, что это неправильный глагол, его форма Past Simple read [red].

1:33 he read this book yesterday. И то же самое в Future Simple. Я прочитаю это завтра. I will read it tomorrow.

2:00 ну теперь давайте начнем с дождя. Я напишу с глаголом to rain три предложения в этих трех временах. Здесь часто идет дождь. Начинаю переводить.

2:13 понятно, что это Present Simple, это повторяющееся действие. Здесь отправляем в конец, а все начинается точно так же, как с любым другим глаголом, но подлежащим является слово it.

2:31 слово often ставится перед глаголом. А дальше именно глагол to rain мы ставим в Present Simple. It often rains here.

3:00 переводим подобное предложение, но в Past Simple. Вчера был (шел) дождь. Ну, все то же самое. Yesterday отправляем в конец предложения. Начинаем с подлежащего и сказуемого.

3:17 глагол to rain мы должны поставить в Past Simple, а это правильный глагол. Напоминаю, чтобы убедиться является глагол правильным или неправильным нужно посмотреть в таблицу неправильных глаголов. Там глагола to rain нет.

3:42 it rained yesterday. Все. Какие варианты перевода тут только не бывают. А вот правильный. Чтобы перевести любое предложение нужно взять нужный глагол и поставить его в нужное время.

4:04 ну и то же самое. Завтра будет дождь. Tomorrow отправляем в конец, ну а дальше подлежащее. В предыдущем предложении подлежащие I, у нас it.

4:18 а дальше все то же самое. It will rain tomorrow.