Прислівники та їх місце у реченні. Частина 1

0:05 наречия и их место в предложениях. Смотрите, я написал шесть слов, потом перепишите их в свои рабочие тетради. Все эти слова объединяет одна общая черта: в предложении они ставятся перед всеми глаголами, но после глагола to be в любой форме.

0:45 если это Present, то в форме am, is, are. Если мы говорим о Past, то форма was или were. После глагола to be в любой из этих форм.

1:04 еще раз повторяю, перепишите эти слова себе в тетрадь. Я сейчас это сотру и буду переводить предложения. Предложения – это самое главное, а не все вот эти правила. Будем встречать эти слова и в текстах, и в рассказах.

1:25 ну вот написал первые два предложения. Они очень простые, в домашнем задании будут сложнее. Он всегда встает очень рано. Написал глаголы. To get up – вставать; early [ˈəːlɪ] – рано.

1:42 мы будем говорить об этих словах, куда их ставить в предложениях. Но главное, как всегда, взять нужный глагол и поставить его в нужное время. Конечно, здесь речь идет о повторяющемся действии. Конечно, это Present Simple.He always gets up very early.

2:03 он всегда вставал рано, когда был студентом. Специально взял такие простые предложения. Понятно, что здесь речь идет о Past. He always got up early when he was a student.

2:17 вот если вы сомневались или вам нужно было подумать, то конечно, это Past Simple. Берем глагол to get и ставим его в Past Simple. Напоминаю, все глаголы в Past Simple делятся на правильные и неправильные.

2:33 если вы сомневаетесь в каком-то глаголе, надо посмотреть в таблицу неправильных глаголов. Если его там нет, он правильный. Но глагол to get, конечно, там присутствует. Вот его форма Past Simple.

2:47 he always got up early ну дальше придаточное времени, запятую не ставим. He always got up early when he was a student. Давайте еще переведем несколько предложений.

3:06 они редко бывают дома в это время. Ну, слово редко мы знаем, его место в предложении мы тоже теперь знаем. А вот бывает, надеюсь, вас это не собьет. Тут надо отталкиваться от известного устойчивого выражения «to be at home».

3:32 и, конечно же, самое главное сейчас поставить глагол to be в нужное время. Ну конечно, это Present. Конечно, мы говорим о настоящем. А в Present Simple у глагола to be три формы: am, is, are.

3:52 they are seldom at home at this time. То есть, слово seldom, как и вот те шесть слов, что мы написали в начале, они ставятся после глагола to be. Перед всеми остальными глаголами, но после глагола to be.

4:11 they are seldom at home at this time. Seldom после глагола to be. Она никогда не приходит домой поздно. Конечно, опять это Present Simple. Мы теперь знаем место слову never.

4:27 приходить домой – to come home. She never comes home late. Вот перевод. Слово never поставили перед глаголом, а сам глагол to come в Present Simple.