Побудова питальних і заперечних речень у Present Simple і Present Continuous

0:05 давайте очень кратко повторим, как образуются вопросы и отрицания в этих двух временах. Начнем с Present Continuous. Я взял глагол готовить – to cook [kuk].

0:20 готовить to cook. То есть, частица to ставится перед английским глаголом, чтобы указать на то, что это форма инфинитива, на то, что английский глагол отвечает на вопрос «что делать?».

0:34 в русском языке такие глаголы, как правило, заканчиваются на –ть, в українській мові на –ти, в английском языке частица to говорит о том, что это инфинитив – начальная, нулевая форма глагола.

0:49 вот я написал четыре простейших предложения. Она готовит. – She is cooking. Дословно «она есть готовящая». Она не готовит. Отрицательные предложения во всех временах образуются одинаково: отрицание not ставится после вспомогательного глагола.

1:14 она не готовит. – She is not cooking. Вопросы во всех временах образуются одинаково. Вспомогательный глагол ставиться перед подлежащим. Инверсия. Она готовит? – Is she cooking?

1:32 в вопросе может быть вопросительное слово. Ну, оно просто ставится впереди, а дальше все тот же порядок слов вопросительного предложения. Что она готовит? – What is she cooking? Ну, вот так образуются отрицания и вопросы в Present Continuous. Какими бы сложными предложения не были, принцип такой же.

1:57 теперь давайте поговорим о том, как строятся вопросы и отрицания в Present Simple. Я люблю чай. В первой части мы говорили о том, что в английском есть глаголы, которые крайне редко употребляются в Continuous, в основном только в Simple.

2:21 среди таких глаголов и глагол to like – любить. Он обычно употребляется в Simple. Я люблю чай. Я взял самое простое предложение. I like tea.

2:39 я не люблю чай. Я уже говорил, что во всех временах, в том числе и в Present Simple, отрицательные предложения образуются одинаково. Надо not поставить после вспомогательного глагола.

2:56 в Present Continuous все просто, там есть свой вспомогательный глагол to be, после него и поставили not. Она не готовит. – She is not cooking.

3:05 в Present Simple в утвердительном предложении вспомогательного глагола нет, а правило есть. Вот поэтому в Present Simple и ввели искусственный вспомогательный глагол do.

3:28 и вот теперь мы можем построить полноценное английское предложение. Я не люблю чай. – I do not like tea. Или сокращенный вариант don’t.

3:47 вспомогательный глагол do и not соединяются вместе, вместо о ставим апостроф. I don’t like tea. Правило соблюдено, поставили not после вспомогательного глагола. То есть, вспомогательный глагол do является вспомогательным глаголом в Present Simple и только.

4:09 теперь нам нужно спросить кого-то «Вы любите чай?». И опять, вопросы строятся с помощью вспомогательного глагола, за редким исключением, мы это все рассмотрим. В Continuous все просто. Is she cooking?

4:26 поставили вспомогательный глагол is впереди. А теперь, зная вспомогательный глагол в Present Simple, можем легко построить вопрос. Вы любите чай? – Do you like tea?

4:38 вот он вспомогательный глагол перед подлежащим. И может быть вопросительное слово. Что вы любите? Мы об этом уже говорили, в этом случае вопросительное слово ставится впереди, а потом порядок слов вопроса. Что вы любите? – What do you like?