Past Simple. Правильні дієслова

0:05 тема урока очередное время, которое называется Past Simpleпрошедшее простое. Надо знать, как переводится. В названии чего-либо заложена функция.

0:22 итак, для начала скажу правило. Хотя правило необязательно заучивать, правилом нужно руководствоваться, а не просто взять его и процитировать.

0:33 английские глаголы употребляются в Past Simple для выражения действия, которое произошло в прошлом. Например, он уехал в Киев два дня тому назад. Уехал – действие произошло.

0:45 или английские глаголы употребляются в Past Simple для выражения действия, которое регулярно повторялось в прошлом. Например, я часто видел ее возле нашего дома. Ну, подобные предложения мы переведем.

1:03 давайте начнем. Итак, первое, что нужно знать, когда начинаем учить это время, это то, что все английские глаголы по способу образования Past Simple делятся на: правильные и неправильные.

1:34 иногда их называют стандартные и нестандартные. Смотрите, когда мы с вами говорили о первых двух временах, о времени Present Continuous и времени Present Simple, то такого понятия вообще не было. Оно появляется только тогда, когда мы начинаем говорить о времени Past Simple.

1:55 конечно, в английском больше правильных глаголов. Их там больше четырех тысяч. Я не считал, так говорят. Почему они вообще называются правильными? Потому что образуют форму Past Simple по правилам.

2:13 вот давайте сейчас напишу первые два глагола. Начну с тех, которые у нас уже были, конечно. To play – играть. И вот так он образует Past Simple: to play – played.

2:26 вот по таким правилам. То есть, Past Simple правильных глаголов образуется с помощью окончания ed. Давайте еще глагол. To like – любить, нравится. Правильный глагол, значит, образует Past Simple по правилам. To likeliked.

2:47 давайте сразу несколько примеров. Давайте я напишу сейчас три предложения с глаголом to play, в трех временах. Заодно повторим те, которые были. Очень простые предложения. В вашем домашнем задании будут намного более сложные.

3:06 он играет во дворе. Происходит это сейчас. Конечно же, мы должны поставить английский глагол to play в Present Continuous. He is playing in the yard.

3:20 ну как всегда в английском: нужно взять нужный глагол и поставить его в нужное время. Ну, если мы говорим пока о таких простых предложениях.

3:28 он часто играет здесь. Говорят о ком-то. Слово часто говорит о том, что это повторяющееся действие, значит понятно, что при переводе мы должны поставить английский глагол to play в Present Simple. He often plays here.

3:46 ну помните же, что в Present Simple все глаголы после he и she заканчиваются на s. И вот теперь мы сможем перевести с вами и такое предложение. Он играл здесь вчера.

3:57 в предложении говорится о том, что какое-то действие произошло в прошлом. Значит, мы должны поставить английский глагол в Past Simple. He played here yesterday.

4:30 сразу хочу сказать, что эта форма Past Simple одинакова для всех лиц. То есть, я играл – I played; ты играл – you played; она играла – she played; мы играли – we played… Все одинаково.

4:53 давайте переведем еще два предложения с глаголом to like. Мне нравится ваш город. Говорит приехавший из-за границы ваш гость. Английское предложение должно начинаться со слова, отвечающее на вопрос «кто?».

5:15 то есть, конечно же, I like. Напомню, что глагол to like в Continuous не употребляется. I like your town. Ну, если это небольшой город, то town.

5:37 мне понравился ваш город. Уже понравился, значит это в прошлом. Мы берем глагол to like и употребляем его в Past Simple. I liked your town.