Прислівники та їх місце у реченні. Частина 2

0:05 давайте еще два предложения переведем. Понимаете, вот эти слова, с которых мы начали урок, это число механические знания. Они тоже нужны. Но главное всегда нужный глагол поставить в нужное время. Я никогда не опаздывал, когда учился в университете.

0:27 давайте все-таки вспомним, как по-английски опаздывать. To be late – опаздывать. Будет много раз это устойчивое выражение в текстах. Я никогда не опаздывал, когда учился в университете. Конечно же, вся ситуация в прошлом.

1:05 I was never late Обратите внимание, слово never я поставил после глагола to be. Мы говорили об этом в начале. Здесь понятно, что меняется только форма глагола to be.

1:18 запятую не ставим, придаточное после главного. I was never late when I studied at the University. Глагол to study – правильный глагол. Он образует Past Simple с помощью –ed.

1:43 есть такое правило, если глагол заканчивается на y, перед которой стоит согласная, то тогда нельзя просто добавить окончание -ed, y меняется на i.

2:00 I was never late when I studied at the University. Еще один пример. Обычно мы проветриваем класс утром. Ну, давайте сначала разберемся со словами.

2:36 to air [ɛə] – проветривать. Итак, слово usually может стоять и в начале, но все-таки лучше поставить его перед глаголом. Мы об этом говорили. Конечно, переводим это все в Present Simple. We usually air our classroom in the morning.

3:16 ну класс, как помещение – classroom. Опять же, перед английским существительным всегда что-то стоит, оно всегда чем-то прикрыто. We usually air our classroom in the morning.

3:42 мы еще обязательно будем говорить о предлогах, это очень важно. Утро – morning; утром – in the morning. Вечер – evening; вечером – in the evening. Это еще обязательно будет.

3:53 итак, вот перевод второго предложения. We usually air our classroom in the morning. – Обычно мы проветриваем класс утром.

4:05 давайте переведем еще одно предложение. Иногда мы видели его возле нашего дома. И опять же, слово sometimes, знаем теперь куда его ставить. Главное это глагол to see поставить в нужное время. Ну конечно, это Past Simple.

4:25 действие, которое повторялось в прошлом. Глагол ставим в Past Simple. Я написал слово дом – a house. Ну, это слово знают все. А вот все-таки, если речь идет о многоквартирном доме. A block of flats – многоквартирный дом. Будем видеть в текстах и буду я это использовать в домашних заданиях.

4:50 пускай речь идет о многоэтажном доме. Ну, опять же, самое главное нужный глагол поставить в нужное время. Мы знаем, что слово sometimes ставится перед глаголом. Глагол to see в Past Simple.

5:28 we sometimes saw him near our block of flats. Ну, вот и перевод.