Вживання слів many, much, a lot of, few, little

0:05 давайте поговорим о словах, которые я написал на доске. Many [ˈmenɪ], much [mʌʧ], a lot of – много. Давайте в первую очередь поговорим о них.

0:20 все на самом деле просто. В принципе, это такие механические знания. Ну, давайте, потом чтобы нам было проще, чтобы мы вообще не думали об этом, когда будем переводить довольно сложные предложения.

0:34 слово many употребляется перед, или с исчисляемым существительным. То есть, много ручек – many pens; много друзей – many friends. Это известно.

0:58 а вот слово much употребляется с неисчисляемыми существительными. Например, много снега – much snow; много времени – much time.

1:12 слово time так же, как и слово money неисчисляемые существительные. Кажется странно, как это время нельзя посчитать. Ну, вот так. Посчитать можно секунды, часы, дни, года. Но слово time, в значении время неисчисляемое. Много времени – much time.

1:38 а словосочетание a lot of универсальное. Оно употребляется и с исчисляемыми, и с неисчисляемыми. Например, много друзей – a lot of friends; много снега – a lot of snow.

2:09 и не нужно никакие правила писать, все понятно. Лучше идти вот через такие примеры. Лучше потом исправлять ошибки, когда человек исправит пять – шесть раз что-то – запомнит.

2:21 теперь давайте это сотру, и поговорим о словах few и little. И слово few, и слово little переводятся как «мало». Слово little мы знали как прилагательное «маленький». A little boy, например.

2:40 но мы же знаем, у любого английского слова есть несколько значений и несколько функций. Итак, здесь тоже все просто. Слово few употребляется с исчисляемым существительным. Мало книг – few books; мало друзей – few friends.

3:05 а вот слово little употребляется с неисчисляемыми существительными. Мало воды – little water. Вот давайте переведем несколько предложений.

3:26 вот такие два очень простых предложения. У Питера всегда было мало друзей. Самое главное – нужный глагол в нужном времени. Мы знаем, что слово always ставится перед глаголом. Глагол to have, конечно же, мы употребили здесь в Past Simple.

4:00 Питер всегда имел мало… Мало друзей, мы теперь знаем, что это слово little. Peter always had few friends. Предложение очень простое, но все равно смотрите, сколько нужно знать.

4:15 во-первых, глагол поставить в нужное время, в нужное место поставить слово always, употребить нужное слово, наречие few. Вот получилось правильное предложение.

4:30 у меня мало времени, я не могу вам помочь. Конечно же, I have little time. Ну, напоминаю, little употребляется с неисчисляемыми существительными. I have little time I cannot help you.

5:00 ну, мы знаем, что после модального глагола следующий инфинитив без to. Давайте переведем еще два предложения. В бутылке мало воды.

5:15 надеюсь, вы понимаете, что здесь нужен оборот there is / there are. Если предложение начинается с указания места, где что-либо находится, то это оборот.

5:32 а теперь давайте я напишу два варианта перевода. Один правильный, а другой нет.

  1. There is little water in the bottle.
  2. There are little water in the bottle.

5:47 какой правильный? Первый. Правильный первый. То есть, если речь идет о неисчисляемом существительном, то глагол to be входящий в оборот there is / there are всегда употребляется в форме is.

6:09 то же самое относится и ко второму предложению. На улице много снега. Снова предложение начинается с указания места, где что-то находится. Хоть много снега, хоть мало – не важно. Слово snow неисчисляемое существительное.

6:29 ну и конечно же, there is much snow или a lot of snow. There is much (a lot of) snow in the street (outside). Имеем ввиду там снаружи, не в помещении.

7:00 еще раз. There is much (a lot of) snow in the street (outside). То есть, в оборот there is / there are, конечно же, берем глагол to be в форме is.

7:16 так всегда бывает, если речь идет о неисчисляемом существительном. Ну а слова much, a lot of, few, little вы встретите в домашнем задании.