Питальні та заперечні речення з дієсловами to rain, to snow і to hail у трьох часах Simple

0:05 теперь давайте посмотрим, как образуют вопросительные и отрицательные предложения вот эти три глагола: to rain, to snow и to hail в трех временах Simple. Я написал уже примеры. Предложения немного простые и примитивные, но на таких надо учиться.

0:22 но для начала давайте переведем три вопросительных предложения с более привычным для нас глаголом to read. Он часто читает эту книгу? Present Simple.

0:32 мы знаем, что в Present Simple вопросительное предложения строиться с помощью do или does. Does he often read this book?

0:51 точно так же строятся вопросительные предложения в Present Simple с глаголом to rain. Здесь часто идет дождь? – Does it often rain here? Как видите все одинаково.

1:17 переходим в Past Simple. Для начала переведем более привычное предложение. Ты прочитал эту книгу летом? Конечно же, вспомогательный глагол did в Past Simple. С помощью этого глагола строится вопрос. Did you read this book in summer?

1:39 вчера был (шел) дождь? То же самое. Did it rain yesterday? Все одинаково. Уверяю вас, школьники, даже старшеклассники тут такое могут написать или сказать.

2:08 Future Simple. Сначала привычное предложение. Ты прочитаешь это завтра?Will you read it tomorrow? Вот он вспомогательный глагол.

2:24 то же самое здесь. Завтра будет дождь? – Will it rain tomorrow? Как видите все одинаково. Как всегда главное определить время глагола, а дальше все по накатанной схеме.

2:53 теперь я переведу с комментариями отрицательные предложения вот с этими глаголами. Но для начала давайте переведем предложение в этом же времени с более привычным глаголом to go.

3:08 мы знаем, что отрицательные предложения во всех временах, как правило, строятся с помощью слова not, которое ставится после вспомогательного глагола. Он не часто ходит в школу. – He doesnt often go to school.

3:25 здесь то же самое будет. Здесь не часто идут дожди. – It doesn’t often rain here.

3:51 дальше Past Simple. Он не ходил на работу вчера. – He didnt go to work yesterday. То же самое и в нашем предложении. Вчера не было дождя. – It didn’t rain yesterday.

4:18 ну и Future Simple. Я не пойду на работу завтра. – I will not go to work tomorrow. Завтра не будет дождя. – It will not rain tomorrow.

4:46 с глаголами to snow и to hail я не буду переводить предложения, они ведут себя точно та же. С ними вы встретитесь в домашнем задании.