Модальні дієслова must, have to

0:05 итак, давайте я буду переводить, и комментировать вот такие предложения с глаголом must. У него полно функций с разными видами инфинитива, мы будем об этом говорить еще. Это такое первоначальное знакомство.

0:20 простите, я должен идти, – говорит человек. Sorry, I am sorry или excuse me. Sorry I must go.

0:42 инфинитив, следующий за модальным глаголом must, употребляется без to. Ты должен делать это каждый день. – You must do it every day.

1:01 ну, давайте переведем вопросительное предложение. Must строит вопрос точно так же, как can и may, становясь перед подлежащим. Я должен приходить завтра?

1:12 хотя тут полно вариантов сказать это по-другому и мы будем их рассматривать. Ну, вот вариант с глаголом must. Must I come tomorrow?

1:23 ну и пример отрицательного предложения. Ты не должен это делать. Not после модального глагола. You mustnt do it.

1:52 теперь давайте я переведу, и буду комментировать предложения с have to. То есть оказывается, наш с вами хороший знакомый глагол have тоже может быть модальным, в том случае если после него следует инфинитив частицей to.

2:14 в принципе глаголы must и have – это эквиваленты, имеющие очень близкое значение. Хотя небольшая разница между ними есть.

2:26 во-первых, have to чаще употребляется тогда, когда человек хочет подчеркнуть, что приходится что-то делать, не очень хочется, но приходится.

2:41 во-вторых, у глагола must нет формы прошедшего и будущего времени, а у глагола have есть. Сейчас мы переведем эти предложения и все это увидим.

2:55 мне приходится вставать в шесть часов. В домашнем задании предложения будут намного сложнее. I have to get up – вот это мы сказали мне приходится вставать. Вот have, а дальше инфинитив с частицей to.

3:17 I have to get up at six o’clock В принципе можно сказать «I must get up at six o’clock». Have to подчеркивает, что надо, не хочется но надо.

3:41 второе предложение. Нам пришлось продать машину. To sell [sel] – продавать. We had to sell our car. Ставим глалог to have в Past Simple.

4:06 тебе придется переписать диктант. Мы явно говорим о будущем. У глагола have форма Future Simple имеется. You will have to rewrite a dictation.

4:23 давайте поговорим еще о двух предложениях. Ему приходиться работать семь дней в неделю. Не очень хочется, но приходится. Давайте у меня будет два начала, и вместе выберем.

4:40 he have to work или he has to work. Ну, конечно, второй вариант. То есть глагол have в этом случае ведет себя, как и обычный глагол. У него есть собака. – He has a dog.

5:03 he has to work seven days a week. Ну, мы говорили об этом. Нам придется поехать туда поездом. Мы говорим о будущем. We will have to go there by train.

5:29 в домашнем задании я напишу примеры, где будет и поездом, машиной, самолетом, я там это все обозначу. We will have to go there by train.

5:40 например, нет билетов на самолет и кто-то так говорит. Приходится, не очень хочется, но вот так сложилось. Я специально не даю в уроке вопросительные и отрицательные предложения с have to.

5:57 это будет в домашнем задании, я там кратко это поясню. Как можно больше надо вам самим читать и пытаться понять. Тут собственно и понимать то нечего. Там это будет, но я об этом ни слова здесь не скажу.