Future Simple. Питальні та заперечні речення

0:05 вопросительные и отрицательные предложения в Future Simple. Но важно говорить о принципе, а принцип построения вопросов и отрицаний во всех временах одинаков.

0:20 вот я написал три простейших предложения в трех временах. Первые два нам уже известны. Но прежде, чем я это буду переводить с комментариями, давайте я вам напомню эти вспомогательные глаголы.

0:34 в Present Simple это вспомогательный глагол do, который может принимать форму does. Вы это знаете. В Past Simple вспомогательный глагол did.

0:52 и в Future Simple есть собственный вспомогательный глагол will. Ну а теперь давайте переводить.

1:03 ты часто звонишь ей? Звонить – to call, известный глагол. Do you often call her? Ставим вспомогательный глагол перед подлежащим.

1:17 здесь то же самое. Ты звонил ей вчера? – Did you call her yesterday? И то же самое будет в Future Simple.

1:36 ты позвонишь ей завтра? – Will you call her tomorrow? Как видите, все совершенно одинаково. Я переведу еще три предложения в трех временах. Смотрите, они подчеркнуто простые. Я специально это делаю, в домашнем задании будут сложнее. Так и должно быть. Домашнее задание важнее урока.

2:00 когда она приходит с работы? – When does she come from work? Present Simple.

2:17 когда она пришла с работы? – When did she come from work? Past Simple.

2:33 то же самое и здесь. Когда она придет с работы? – When will she come from work?

2:49 еще раз, принцип построения предложения во всех временах одинаков: перед подлежащим ставим вспомогательный глагол (does, did, will).

3:03 как строятся отрицательные предложения в Future Simple. Да так, как везде. Все одинаково. Отрицательное предложение образуется с помощью слова not, которое ставится после вспомогательного глагола.

3:21 начинаем. Я не помню вас. – I do not remember you.

3:40 я не видел их вчера. – I did not see them yesterday. Ну, или сокращенный вариант didn’t. В текстах будут и тот, и другой варианты.

4:04 мы не поедем туда. Все то же самое. We will not go there. Еще раз, not ставится после вспомогательного глагола (do not, did not, will not). Еще раз хочу сказать, что в домашних заданиях все будет сложнее, но принцип у вас есть.