Повторення граматичних часів Present Simple і Present Continuous

0:05 итак, в первой части мы еще познакомились с двумя грамматическими временами: Present Simple и Present Continuous. Ну, там мы очень подробно об этом говорили. Начинали мы с того, что в русском языке у каждого глагола пять временных форм.

0:25 я читаю, я прочитал, я читал, я прочитаю, я буду читать. То есть, три времени, но пять грамматических форм. А вот у каждого английского глагола их двенадцать, хотя можно посчитать и больше, но двенадцать основных.

0:43 и вот мы рассматривали первые два времени: Present Simple и Present Continuous. Английские глаголы употребляются в Present Simple, если мы говорим о повторяющемся действии или мы констатируем факт.

1:00 в Present Continuous английские глаголы употребляются, если действие происходит сейчас, ну на самом деле не только, но в основном. Мы только об этом говорили в первой части.

1:12 как ведут себя глаголы в этих двух временах написано на доске. Но хочу сказать, что у глагола to have и глагола to be в Present Simple особая форма спряжения, мы об этом говорили.

1:25 глагол to have спрягается: I have, you have, he has, she has, we have, they have. Глагол to be в Present Simple спрягается: I am, you are, he is, she is, we are, they are. Мы об этом говорили в начале вот этого повторительного урока.

1:39 все остальные глаголы спрягаются одинаково. Вот я взял в качестве их представителя глагол to play. То есть, так будут спрягаться все остальные английские глаголы. I play, you play, he plays, she plays. We play, they play.

1:57 то есть, в третьем лице единственного числа в Present Simple глаголы заканчиваются на s. Ну, напомню, с глаголом to have и to be то же самое происходит: he has, he is.

2:11 при этом они меняются, а все остальные глаголы не меняются, просто добавляют букву s. Вот так ведут себя глаголы в Present Continuous. То есть, Present Continuous образуется с помощью вспомогательного глагола to be + Participle 1 (причастие). У нас будет эта тема, это одна из очень серьезных тем.

2:36 с помощью причастия, ну обычно говорят окончание –ing. В начале так можно говорить. I am playing, you are playing, he is playing, she is playing, we are playing, they are playing.

2:47 то есть, причастие в русском языке образуется с помощью –ущ, -ющ: играющий, читающий, идущий. В английском причастия настоящего времени – Participle 1, образуются от любого глагола с помощью окончания –ing.

3:03 то есть, говоря «I am playing», мы как бы дословно говорим «Я есть играющий». Он играет – he is playing (он есть играющий). Вот так ведут себя все глаголы вот в этих двух временах.

3:19 давайте я переведу вот эти три очень очень простых предложения. Буду переводить и комментировать. Переводить и комментировать – самый лучший способ изучения английского. Слушаешь и следишь за мыслью, как человек выходит на правильный перевод.

3:35 он играет во дворе каждый день. Как всегда в английском, нужно взять нужный глагол и поставить его в нужное время. В этом случае речь идет о повторяющемся действии. Об этом нам говорят два слова «каждый день».

3:50 конечно же, глагол to play мы употребляем в Present Simple. He plays in the yard every day.

4:18 он играет во дворе. Действие происходит сейчас, поэтому в этом случае мы глагол to play употребляем в Present Continuous. He is playing in the yard.

4:48 и третье предложение. Солнце встает на востоке. Это пример констатации факта. The sun rises in the East. Берем глагол to rise и, конечно же, употребляем его в Present Simple.