Знайомство з Present Perfect

0:05 итак, на этом уроке мы слегка познакомимся с таким временем, как Present Perfect Tense. Чуть позже мы будем по-настоящему разбираться с этим временем, а пока вот такое краткое, но очень важное знакомство.

0:22 Present Perfect. Во-первых, очень важно знать, как переводятся эти слова. Понимаете, в самом названии, как бы кроется разгадка и говорится о функции этого времени.

0:34 настоящее совершённое время. В этом случае понятно, что речь идет о действии, которое совершилось. То есть, английские глаголы употребляются в Present Perfect для выражения действия, которое произошло.

0:57 и есть такое некое противоречие. Действие произошло, об этом нам говорит слово Perfect, почему же тогда Present? Обычно, если действие произошло, мы связываем это с прошедшим. А вот здесь Present Perfect. Это тоже важно, скоро все это будет понятно.

1:14 я написал, как оно образуется. Вспомогательный глагол have (has), что зависит от подлежащего, плюс третья глагола (Participle 2). Третья форма глагола, чуть позже у нас будет эта тема, это причастие прошедшего времени – Participle 2.

1:33 а теперь главное – это практические переводы. Все эти правила ничего не значат без огромного количества переводов. Огромного количества не будет, но вот несколько предложений я переведу с комментариями.

1:48 во-первых, теперь мы уже моем сравнить вот это наше новое время Present Perfect с тем временем, которое мы выучили. Все познается в сравнении. Вот если в начале мы сравнивали с русском языком, то теперь мы можем сравнить это с подобным явлением из английского языка, из английской грамматики.

2:12 итак, слева у нас будут глаголы в Past Simple, а справа в Present Perfect. Тут проблема в том, хотя никакой проблемы на самом деле нет, но у школьников она есть. Дело в том, что и глаголы в Past Simple и глаголы в Present Perfect выражают действие, которое произошло.

2:37 то есть, и в Past Simple, и в Present Perfect мы ставим глагол в том случае, когда действие произошло. Но все-таки эти времена употребляются в разных ситуациях. Давайте об этом поговорим. На самом деле, сложного нет ничего.

2:52 смотрите, я написал два предельно близких предложения. Я перевел этот текст вчера. Я уже перевел этот текст. Они написаны под этими названиями времен. Все очень просто. Если в предложении указано, когда произошло действие: вчера, позавчера, на прошлой неделе, пять лет тому назад, в этом случае мы просто обязаны употребить глагол в Present Simple.

3:21 то есть, вот это слово нас обязывает поставить глагол to translate в Past Simple. Глагол to translate правильный глагол. I translated this text yesterday. Тут и думать не о чем, слово yesterday обязывает нас поставить глагол в Past Simple.

4:02 потому что слово yesterday указывает на то, когда произошло действие. Теперь давайте посмотрим на второй пример. Я уже перевел этот текст. В этом предложении речь идет о действии, которое произошло. Но в этом предложении мы не указываем, когда оно произошло.

4:24 важен сам факт того, что действие произошло и есть слово уже. То есть, есть особые слова, чуть позже я их напишу, которые сразу указывают на Present Perfect. Таким словом является слово already. Сейчас я его напишу, ну а пока просто переведу это предложение.

4:46 если в предложении слово already, и мы говорим о действии, которое произошло, то, как правило, мы должны употребит время Present Perfect. В этом случае у нас вспомогательный глагол have, вот третья форма правильного глагола.

5:05 то есть правильные глаголы образуют и вторую форму и третью форму Past Simple одинаково: to play – played – played. Have + третья форма глагола, слово already ставится между ними. I have already translated this text.

5:29 а теперь давайте напишу на доске слова, которые сразу указывают на Past Simple, или Present Perfect.