Питальні та заперечні речення у часах групи Continuous

Давайте посмотрим, как строятся вопросительные предложения в этих трех временах. Как всегда все одинаково. Я написал вспомогательные глаголы. Правило относится ко всем временам.

0:20 во всех временах вопросительное предложение строится с помощью вспомогательного глагола. Что ты делаешь? – What are you doing? Поставили вспомогательный глагол to be перед подлежащим.

0:34 ну, давайте будем давать ответы. Человека спросили, а человек в это время на кухне. Я готовлю завтрак. – I am cooking breakfast.

0:42 вопрос в Past Continuous образуется точно так же, с помощью вспомогательного глагола to be, но только в форме was или were. Что ты делал в пять часов?

0:54 смотрите, спрашивающего интересует, что происходило в какой-то определенный момент в прошлом. Переводим этот вопрос в Past Continuous. What were are you doing at 5 o’clock?

1:09 разница только в форме вспомогательного глагола to be. What were are you doing at 5 o’clock? А человек подумал, что же он делал и говорит: «В это время я шел с работы».

1:30 в это время поставлю в конце. I was going – я был идущий (дословно). Ну, опять же, тут вместо глагола to go можно брать другие глаголы, но любой из них будет стоять во времени Past Continuous. I was going from work.

1:47 в это время, смотрите, в пять часов – at five oclock; в это время – at this time. I was going from work at this time.

2:04 и еще один вопрос в Future Continuous. Что вы будете делать завтра в 10 часов? Например, кому-то позвонили и говорят: «А что вы будете делать завтра в 10? Давайте куда-то съездим».

2:18 а человек отвечает: «Завтра в это время мы будем ехать в Лондон». Допустим это жители английской провинции.

2:34 обстоятельство времени поставлю в конце, лучше всего сначала разобраться с главным: подлежащим и сказуемым. Вот тут часто бывает ошибка именно в порядке слов. What will you…

2:52 то есть, перед подлежащим ставится один вспомогательный глагол will, в данном случае. И, конечно же, нельзя потерять be. What will you be doing at 10 tomorrow?

3:06 завтра в это время мы будем ехать в Лондон. – We will be going to London at this time tomorrow.

3:17 что вы будете делать завтра в 10? – What will you be doing at 10 tomorrow?

3:27 we will be going to London at this time tomorrow. Таких примеров будет очень много.

3:35 буквально пару слов о том, как образуются отрицательные предложения в этих трех временах. Во всех временах все одинаково. Слово not ставится после вспомогательного глагола.

3:47 я написал простейшие предложения. Все это будет у вас в практических уроках. Вы все это будете переводить уже в рассказах и диалогах. Она не спит.

4:05 she is not sleeping. У нас это было. Вот поставили not после вспомогательного глагола. Есть и другой вариант, как сказать это предложение, их всегда несколько. И чем больше вы будете узнавать, тем чаще я буду просить вас и в домашнем задании, и на уроках переводить одно и то же предложение в нескольких вариантах.

4:30 они не играли во дворе в пять часов. То же самое. They were not playing… Ну, я не сокращаю. Вот он вспомогательный глагол to be в форме were.They were not playing in the yard at five o’clock.

4:55 she is not sleeping; they were not playing. Ну и Future Continuous, отрицательное предложение. Надо сказать, что они довольно редко употребляются.

5:05 ну, например, ситуация, когда человек все время тренируется в 10 часов, а вдруг что-то не получается. И он говорит: «Завтра в 10 я не буду тренироваться».

5:20 завтра в 10 поставлю в конце. И not ставится после вспомогательного глагола will. I will not be training at 10 oclock tomorrow. Я думаю, это для вас уже совершенно не сложно.