Повторення 6 граматичних часів

0:04 так, я предлагаю повторить эти 6 времен с помощью вот таких непростых предложений, связанных с дождем, снегом и градом. Я написал предложения в совершенно разном порядке по отношению к временам.

0:23 я буду их переводить и комментировать. Но в первую очередь, хочу напомнить, что в английском языке есть существительное rain – дождь, а есть глагол to rain – идти (о дожде).

0:38 есть существительное snow – снег, а есть глагол to snow – идти (о снеге). И то же самое с градом: hail – град, to hail – идти (о граде).

0:54 итак, начинаем. На улице идет снег. Действие происходит сейчас, мы берем глагол to snow. Все эти предложения строятся, как безличные. Мы об этом уже говорили. Во всех подлежащим будет слово it.

1:13 на улице идет снег. Мы берем глагол to snow и ставим его в Present Continuous. It is snowing outside. Это предложения, которые получаются уже на уровне трафарета.

1:41 вчера не было дождя. Мы, конечно же, должны поставить глагол to rain в Past Simple. И это отрицательное предложение. Отрицательное предложение в Past Simple строится с помощью did. It didn’t rain yesterday.

2:00 завтра будет град. Речь идет о действии, которое просто произойдет в будущем. Значит, глагол to hail мы употребляем в Future Simple. It will hail tomorrow.

2:27 весной часто бывает град. Понятно, что это повторяющееся действие и, конечно же, глагол to hail мы должны здесь употребить в Present Simple. It often hails in spring.

2:56 вчера с 3 до 5 часов шел снег. Речь идет о действии, которое происходило в прошлом, в какой-то момент времени. Значит, глагол to snow мы должны употребить в Past Continuous.

3:15 It was snowing from 3 till 5 yesterday. Шестое предложение. Завтра с 10 до 12 будет идти дождь. – Человек посмотрел, узнал и кому-то говорит.

3:51 речь идет о действии, которое будет происходить в будущем, в какой-то период времени. Это однозначно Future Continuous, а значит, вспомогательный глагол to be отправляем в будущее и окончание ing. It will be raining from 10 till 12 tomorrow.

4:27 во время практических уроков эти времена теперь я буду включать в рассказы и диалоги.