Модальні дієслова can, may

0:05 модальные глаголы. Я написал на доске четыре модальных глагола, это далеко не все. Тема эта сложная, мы к ней еще вернемся. Сегодня только краткое знакомство. Сразу брать все невозможно и не нужно.

  • Can [[kæn] – мочь;
  • May [[meɪ] – мочь;
  • Must [mʌst] – должен;
  • Have to – должен, приходится.

0:25 ну, во-первых, почему модальные? Почему так называют? Их еще называют ограниченные в чем-то. У них нет формы инфинитива, обычно ж пишут или говорят с частицей to глаголы.

0:43 и это такая особая группа глаголов: они не называют само действие, они указывают на отношение к действию говорящего или пишущего.

0:56 давайте поговорим об их особенности. Еще раз повторяю, что мы потом вернемся к этой теме и возьмем все остальные модальные глаголы.

1:06 вот давайте рассмотрим особенность этих глаголов на примере модального глагола can. Я буду переводить предложение и комментировать.

1:19 давайте я напишу глаголы, которые здесь будут участвовать. Понятно, что мы берем модальный глагол can. Дальше у нас тут есть глагол to do [du:] – делать, сделать; to swim [swɪm] – плавать.

1:35 итак, прежде чем перевести первое предложение, давайте я напишу на доске предложение более привычное. Я хочу сделать это. – I want to do it.

2:04 а теперь наше предложение. Я могу сделать это. – I can do it. Обратите внимание на первую особенность модальных глаголов.

2:20 инфинитив следующего глагола употребляется без частицы to.I can do it. Вот первая особенность модальных глаголов. Их будет полно в текстах, в рассказах.

2:36 второе предложение. Он умеет плавать. Ну, для начала я переведу предложение более привычное. Он любит плавать. – He likes to swim.

2:53 а теперь наше предложение. Он умеет плавать. – He can swim. Ну, во-первых, инфинитив следующего глагола употребляется без частицы to. А так же модальные глаголы после he и she, в третьем лице единственного числа, не присоединяют букву s. Это вторая особенность модальных глаголов.

3:21 перед переводом следующего предложения, я переведу предложение, которое мы уже переводили. Я не люблю делать это. – I dont like to do it.

3:39 вы знаете, как строятся такие предложения. Это Present Simple, not ставим после вспомогательного глагола do или does.

3:46 а теперь третье предложение. Я не могу сделать это.I cannot do it. То есть, отрицательные предложения с модальными глаголами строятся без вспомогательного глагола, not просто ставится после модального глагола.

4:03 обратите внимание, что полный вариант cannot пишется одним словом, есть сокращенный вариант can’t. Все это будет в домашних заданиях. I cant do it.

4:20 то есть, отрицательные предложения с модальными глаголами строятся без вспомогательных глаголов, not ставится после модального глагола.

4:31 ну, четвертое предложение. Он не умеет плавать. – He cannot swim. То же самое.

4:40 и теперь два вопросительных предложения. Ты можешь сделать это? Для начала переведу привычное предложение. Ты хочешь сделать это? – Do you want to do it?

4:56 понятно, что это вопрос в Present Simple, образуется он с помощью вспомогательного глагола. А модальным глаголам can, may, must не нужен вспомогательный глагол для образования вопроса, они сами его образуют, становясь перед подлежащим.

5:22 can you do it? Это пятое. И то же самое будет и с шестым предложением. Он умеет плавать? Can he swim? Все это вы отработаете в домашнем задании и будете встречать в текстах много раз.

5:45 так, теперь давайте переведем четыре предложения со следующим модальным глаголом may. Этот модальный глагол, как правило, чаще всего употребляется тогда, когда спрашивают разрешения что-либо сделать, или дают разрешение на что-либо.

6:13 хотя не только, у него есть и другие функции, мы потом их все рассмотрим. Я написал глаголы, чтобы это было быстрее. To come in – входить; to take [teɪk] – брать; to stay – [steɪ] – оставатся; any [ˈenɪ] – любой.

6:28 вопросительное предложение. Мы знаем, что в английском модальные глаголы строят вопросы без вспомогательных глаголов. Можно войти? – May I come in? Ну, это знают все.

6:48 можно взять вашу газету? – спрашиваете вы у кого-то. May I take you newspaper? Просто ставим модальный глагол перед подлежащим.

7:07 а теперь мы что-то разрешаем, или нам разрешают. Ты можешь остаться. You may stay. Хотя и can, в принципе, тоже возможен.

7:24 вы можете взять любую книгу. Ну, я написал слово any. У нас эта тема впереди, мы все это рассмотрим. You may take any book.

7:41 разница между can и may, я даже вообще не хотел об этом говорить, но все-таки скажу. Can употребляется тогда, когда мы что-то физически или умственно можем сделать.

8:02 например, человек говорит: «Я могу прочитать этот текст без словаря – I can read this text without a dictionary». Мы не спрашиваем разрешения, мы заявляем о том, что мы можем это сделать.

8:16 а вот may чаще всего употребляется, когда мы спрашиваем разрешения что-то сделать, или даем разрешение что-либо сделать.

8:27 ну хотя, справедливости ради, нужно сказать, что последнее время подобные предложения говорят и с помощью can. Ты можешь остаться. – You can stay. Ты можешь взять любую книгу. – You can take any book. Это возможно.