Past Simple. Неправильні дієслова

0:06 теперь я напишу два представителя неправильных глаголов. Вообще неправильных глаголов значительно меньше, но так получилось, что большинство из них очень употребляемы в быту.

0:26 например, глагол to go. Что значит неправильный глагол? Это значит, что эти глаголы образуют Past Simple не по общим правилам. Не так просто, как правильные. Правильные образуют Past Simple с помощью окончания –ed.

0:44 а неправильные глаголы могут образовывать Past Simple любым путем. Ну, это запоминается, главное не брать очень много. Будем брать самые употребляемые и потом расширять это количество.

0:58 to go – went [went]. Форма Past Simple. Даже можно не писать транскрипцию, довольно редкий случай, когда количество букв совпадает с количеством звуков.

1:18 to go – идти, ехать. Вот его форма Past Simple. Давайте я напишу два глагола, потом сразу переведем предложения с этими глаголами. Еще один неправильный глагол, очень часто употребляемый, глагол to see – видеть.

1:38 to see – saw [sɔː]. Форма Past Simple. Вот так пишется, вот так читается. Длинный звук о. Давайте сразу переведем три предложения.

1:58 мы едем в киев. Действие происходит сейчас. Понятно, что мы должны поставить глагол to go в Present Continuous. We are going to Kiev. Хотя есть другие варианты, как это сказать.

2:12 он ездит в Англию каждый год. Понятно, что это повторяющееся действие, значит, мы обязаны поставить глагол to go в Present Simple. He goes to England every year.

2:36 и третье предложение. Она уехала в Англию вчера. Действие произошло. Мы должны поставить глагол to go в Past Simple. She went to England yesterday.

2:57 ну, все эти слова будут, я буду давать их в домашнем задании с транскрипцией. Давайте переведем еще два предложения с глаголом to see. Я часто вижу их здесь.

3:10 понятно, что это повторяющееся действие, поэтому глагол to see надо ставить в Present Simple. I often see them here.

3:18 я видел их вчера. Ну, пока беру примитивные предложения. Конечно же, мы просто обязаны поставить глагол to see в Past Simple. I saw them yesterday.

3:44 давайте сразу скажу, как узнать какой из глаголов правильный, а какой неправильный. Все очень просто. Есть таблица неправильных глаголов, ну или нестандартных.

4:01 особенно поначалу, если вы не знаете какой глагол правильный или неправильный, открываете таблицу и смотрите: если глагола нет в этой таблице, то он правильный. Он образует Past Simple вот так, очень просто, с помощью окончания –ed.

4:14 ну, а если он там есть, то там написана его форма Past Simple. Давайте теперь еще напишем пару глаголов правильных и несколько глаголов неправильных. Вместе переведем, это вам поможет сделать домашнее задание. Внимательно слушайте, следите за мыслью, как говорится.