Граматичні часи Past Continuous та Future Continuous

0:05 итак, времена Continuous. Сегодня мы сразу возьмем два новых грамматических времени. Вот они написаны на доске. Это времена Past Continuous и Future Continuous.

0:18 как всегда лучший вариант изучения чего-то – это сравнение. Смотрите, вот здесь у нас время Present Continuous, вот у нас Past Continuous, вот у нас Future Continuous.

0:31 сначала давайте посмотрим, как они образуются. Они образуются одинаково. Present Continuous образуется с помощью вспомогательного глагола to be, который может быть в форме am, is или are + ing (окончание смыслового глагола). Чуть позже будем говорить правильно – Participle 1.

0:53 Past Continuous образуется точно так же, с помощью вспомогательного глагола to be, но в форме was или were + ing (окончание смыслового глагола).

1:04 Future Continuous образуется с помощью все того же вспомогательного глагола to be, который мы просто будем отправлять в Future – will be + ing.

1:16 я написал краткую характеристику этих времен, чтобы не писать эти длинные правила, это вообще никому не нужно. Итак, напоминаю, что английские глаголы употребляются в Present Continuous для выражения действий, которые происходят сейчас, хотя на самом деле не только, но об этом позже.

1:35 в Past Continuous глаголы употребляются, если речь идет о действии, которое происходило в какой-то момент в прошлом. Ключевое слово происходило. Потом для сравнения мы сразу переведем предложения и в Past Simple.

1:59 и в Future Continuous английские глаголы употребляются для выражения действия, которое будет происходить в какой-то момент или период времени в будущем.

2:13 Я сразу написал примеры. Том читает. Простое предложение. Tom is reading.

2:24 Том читал в пять часов. Смотрите, в этом предложении английский глагол to read, конечно же, выражает действие, которое происходило. Значит, мы просто обязаны поставить этот самый глагол в Past Continuous. Tom was reading at five oclock.

2:50 вот давайте вспомним эти дословные переводы. Дословный перевод очень четко показывает логику построения предложения. Tom is reading.Том есть читающий. Понятно, что мы так не говорим, но так можно перевести.

3:09 а в этом случае дословный перевод: «Том был читающим в пять часов». Вот как на самом деле говорят по-английски.

3:17 Том будет читать с 10 до 11. Например, у этого самого Тома строгое расписание и с 10 до 11 он будет читать. Речь идет о действии, которое будет происходить, а не произойдет. Поэтому, конечно же, Future Continuous. Tom will be reading from ten till eleven o’clock.

4:07 давайте сравним вот эти три времени Continuous со знакомыми нам временами: Present Simple, Past Simple и Future Simple.

4:20 смотрите, первое предложение. Том читает каждый день. В этом предложении речь идет о повторяющемся действии. Tom reads every day. Предложение простое.

4:36 я специально взял предельно простые примитивные предложения. Том прочитал эту книгу летом. Это действие произошло, конечно же, глагол to read употребляем в Past Simple.

4:53 мы знаем, что это неправильный глагол, пишется так же, произноситься read [red]. Tom read this book in summer.

5:08 Том читал в пять часов. – Tom was reading. Действие происходило в какой-то момент времени в прошлом. Прочитал – read [red], Past Simple.

5:21 и еще одно предложение. Том прочитает этот рассказ завтра. Он что сделает? Конечно, это Future Simple. Tom will read this story tomorrow.

5:52 будет читать – will be reading. Действие будет происходить, это Future Continuous. Прочитает – will read, Future Simple.