1.1. Стверджувальні речення у трьох часах Simple

0:05 на этом уроке мы повторяем все, что мы прошли за предыдущие десять уроков. Там мы все рассматривали подробно, здесь все сжато и основное. И начнем мы с трех времен: Present Simple, Past Simple, Future Simple.

0:25 я естественно не писал это правило, когда английские глаголы употребляются в этих временах. Я написал кратко. В Present Simple глаголы употребляются для выражения повторяющегося действия или для констатации факта.

0:41 сейчас в примерах все это будет. В Past Simple английские глаголы употребляются для выражения действия, которое произошло или регулярно происходило в прошлом.

0:51 ну и соответственно в Future Simple глаголы употребляются, если мы говорим о действии, которое произойдет в будущем. Еще раз повторяю, что я беру простые предложения, и мы повторяем самую суть. 

1:07 он играет здесь каждый день. Как спрягаются глаголы в этих временах, мы уже рассматривали подробно в этих наших уроках. Это явно повторяющееся действие, об этом нам говорят два слова «каждый день». Конечно же, he plays.

1:30 мы знаем, что в Present Simple после he и she английские глаголы заканчиваются на s. He plays here every day.

1:44 он играл здесь вчера. Это действие явно произошло. И вот слово, которое показывает, что это произошло. Мы знаем, что в Past Simple английские глаголы делятся на правильные и неправильные.

2:03 правильными называются те глаголы, которые образуют Past Simple по правилам, то есть с помощью окончания –ed. Вот я и начал с такого глагола, это глагол to play, он правильный. He played here yesterday.

2:17 Future Simple. Здесь все английские глаголы образуют это время одинаково, с помощью вспомогательных глаголов shall или will. Последнее время shall крайне редко можно встретить, в основном will. Вот давайте мы переведем с этим вспомогательным глаголом. Он будет играть здесь завтра.

2:42 берем нужный нам глагол и как бы вместо частицы to, обозначающий инфинитив, ставим вспомогательный глагол. He will play here tomorrow.

3:02 ну хотя такое предложение можно перевести как: «Он поиграет здесь завтра». Можем перевести и так. Я бы хотел написать один из неправильных переводов, который часто делают школьники и некоторые взрослые. Вначале некоторые могул переводить вот так: «He will be to play…». То есть, как видят – так и переводят.

3:31 сначала отдельно перевели «будет», поставили глагол to be в Future. Потом «играть» перевели как инфинитив. Конечно же, это неправильно. И все время повторяю, что мы должны ориентироваться не на русское предложение, мы должны ориентироваться на грамматическое время английского глагола.

3:55 мы знаем, как образуется Future Simple. В этом случае мы понимаем, что речь о действии, которое произойдет. Поэтому мы просто ставим глагол to play в Future Simple с помощью вспомогательного глагола will, который мы поставили перед глаголом без частицы to.

4:14 он будет играть здесь завтра. – He will play here tomorrow. Давайте рассмотрим еще несколько примеров. Она часто читает эту книгу. Совершенно понятно, что это повторяющееся действие, об этом говорит слово «часто».

4:32 берем глагол to read – читать. She often reads this book. Примеры простые, но они такими и должны быть, чтобы было все понятно, потом будут сложнее.

4:46 давайте сразу второй пример. Питеру 20 лет. Мы уже говорили, что о возрасте в английском говорят с помощью глагола to be. Peter is twenty years old.

5:19 я прочитал это рассказ летом. Прочитал – действие прошло. Глагол to read представитель неправильных глаголов. Все неправильные глаголы, мы об этом говорили, находятся в таблице неправильных глаголов.

5:39 как узнать правильный глагол или нет? Если глагола нет в таблице, значит, он правильный. Глагол to read там, конечно же, есть. I read this story in summer.

6:05 Питеру исполнилось 20 лет вчера. В английском через глагол to be. Мы знаем, что глагол to be неправильный глагол, у него две формы Past Simple: was, were. Ну, тут, конечно же, was.

6:41 Peter was twenty yesterday. Ну, теперь Future Simple. Те же глаголы to read и to be. Мы прочитаем это завтра. Перед инфинитивом глагола без to ставим вспомогательный глагол will. We will read it tomorrow.7:09 Питеру завтра исполнится двадцать лет. В английском, конечно же, слово tomorrow нужно поставить в конце. Просто отправляем в будущее глагол to be. Peter will be twenty tomorrow.