1.4. Заперечні та питальні речення у трьох часах Continuous

0:05 давайте поговорим о том, как образуются отрицательные предложения в этих трех временах. Да все так же, надо поставить отрицание not после вспомогательного глагола. Еще раз повторяю, я беру очень простые примеры, чтобы было все очевидно, чтобы мы обращали внимание именно на грамматику.

0:26 он не играет во дворе. То есть, вот сейчас не играет. He is not playing in the yard. Ну, в Present Continuous все просто, есть собственный вспомогательный глагол, после него и ставим not.

0:53 ну, то же самое в Past Continuous. Он не играл во дворе в пять часов.He was not playing in the yard at five. Not после вспомогательного глагола.

1:28 то же самое и в Future Continuous. Он не будет играть в пять часов.He will not be playing at 5. И вот тут очень часто бывает ошибка, в том, куда поставить слово not. В начале изучения языка могут поставить «he will be not…», или вообще потерять be.

1:58 то есть, ставим not после вспомогательного глагола will, но be, конечно же, нельзя терять, без. be, will вообще теряет значение. He will not be playing at 5.

2:15 ну, давайте поговорим о вопросительный предложениях в этих временах. Ну, я тут, как говорится, долго не думал, обычные вопросы, которые встречаются чаще всего. Что ты делаешь? Конечно же, это вопрос в Present Continuous.

2:45 ну и мы должны поставить вспомогательный глагол перед подлежащим. What are you doing? 

2:55 что ты делал в 6 часов? – What were you doing at 6? Ну, все то же самое. Поставили вспомогательный глагол перед подлежащим. Ну и такой же вопрос в Future.

3:27 что ты будешь делать завтра в 10 часов? Давайте сначала переведем, потом ответим. What will you be doing at ten tomorrow? Ставим перед подлежащим вспомогательный глагол will, при этом не забываем о be.

3:56 например, говорят: «мы куда-то собираемся идти, давай пойдем вместе, в 10 куда-то на пикник». А человек говорит: «Я в это время буду ехать в Киев».

4:32 I will be going to Kiev at this time. В это время я буду ехать, я буду едущий. Конечно же, и спросили нас в Future Continuous, и ответили мы поставил глагол to go в Future Continuous.