4.1. Знайомство з граматичними часами Past і Future Perfect

0:05 времена Past и Future Perfect. Мы уже с вами рассматривали время Present Perfect. Я написал все три. Все познается в сравнении, это правило неизменно.

0:19 давайте я вам просто напомню, как образуется Present Perfect: вспомогательный глагол have или has + третья форма глагола. Третья форма глагола – это Participle 2, будем подробно говорить об этом позже. Это важнейшая тема.

0:36 Past Perfect образуется так же, но вспомогательный глагол употребляется в форме had. Итак, Past Perfect образуется с помощью вспомогательного глагола had и третьей формой.

0:47 Future Perfect образуется точно так же, только вспомогательный глагол с помощью will мы отправляем в будущее. Will have + третья форма глагола.

0:58 смотрите, все-таки мне пришлось написать не то, что правило, правила эти никому не нужны, конечно, такое серьезное заявление. Ну вот вкратце, конечно, их нужно знать, не цитировать, а просто понимать, о чем они.

1:16 английские глаголы употребляются в Present Perfect, когда действие произошло. Ну, мы говорили об этом подробно, сейчас я вам просто напомню.

1:27 в Past Perfect английские глаголы употребляются, если речь идет о действии, которое закончилось до начала другого действия в прошлом. Будем рассматривать, будет несколько примеров.

1:40 и в Future Perfect английские глаголы употребляются, когда речь идет о действии, которое закончится до какого-то момента в будущем. Важны примеры, а не вот эти все правила. Я написал три предложения с одним и тем же глаголом to write. To write – wrote – written.

2:00 вот его три формы. Начинаю переводить и комментировать. Она уже написала письмо. Действие закончилось, в предложении не сказано, когда это сделано, а слово уже – already обязывает нас поставить английский глагол в Present Perfect.

2:22 she has already written a letter. Вспомогательный глагол has + третья форма, слово already ставится между ними. Второй пример. Она написала письмо до того, как пришла мама.

2:41 в этом предложении у нас есть два действия, которые произошли, но одно из них явно произошло раньше. Конечно же, вот это. То есть, она уже имела письмо написанным до того, как пришла мама.

2:59 именно вот этот соответствующий английский глагол мы ставим в Present Perfect. До того, как – before. She had written a letter before her mother came.

3:11 ну вот посмотрите на мой перевод. Оба действия произошли, но она писала письмо раньше, мы поставили глагол to write в Past Perfect.

3:32 то есть, глагол to write в Past Perfect, глагол to come a Past Simple. Сейчас будут и другие примеры, но главное – это домашнее задание, там будет их очень много.

3:44 теперь третий пример. Я напишу отчет до понедельника. Не в понедельник, а до понедельника. Настанет понедельник, а я буду иметь его написанным. Речь идет о действии, которое произойдет до какого-то момента в будущем. Future Perfect.

4:04 I will have written a report by Monday. Ну вот правильный перевод. Дословный перевод: «Я буду иметь отчет написанным до понедельника». Я напишу отчет в понедельник. – I will write a report on Monday. Это Future Simple. Я напишу отчет до понедельника. – I will have written a report by Monday.