5.3. Вживання Complex Object (після дієслів, що виражають фізичне сприйняття і відчуття)

0:05 вторая группа глаголов после которых может употребляться Complex Object. Это глаголы, выражающие физическое восприятие и ощущения. Я написал четыре наиболее часто употребляемых. To see – видеть; to hear – слышать; to watch – наблюдать, следить; to feel – чувствовать.

0:35 здесь есть одна особенность: после этой группы глаголов инфинитив, входящий в состав Complex Object употребляется без частицы to. Это надо запомнить, это запоминается легко.

0:51 мы видели, что (как) он приходил сюда. Мы видели, как кто-то другой что-то делал или сделал. We saw, а вот дальше идет Complex Object. We saw him come here.

1:24 come – это инфинитив без частицы to. Если мы переводим это с помощью Complex Object, здесь не может быть формы Past Simple. Тогда нужно строить придаточное предложение.

1:40 ну вот еще два примера. Я видел(а), как они перешли дорогу. Я видел, как кто-то другой… I saw, ну а дальше личное местоимение в объектном падеже и инфинитив употребляется без частицы to после этой группы глаголов. I saw them cross the road.

2:24 личное местоимение в объектном падеже и инфинитив без частицы to. Я слышал, как кто-то крикнул. Ну, то же самое.

2:38 «кто-то крикнул», – придаточное предложение, а в английском простое потому, что есть такое явление, как Complex Object. I heard somebody cry.

2:56 мог быть и другой глагол. В английском несколько глаголов, выражающих значение «кричать». Ну в любом случае это был бы инфинитив без частицы to.

3:13 давайте еще два примера. Примеров должно быть очень много. Постепенно ты это чувствуешь и в конце концов ты понимаешь, что это классно, это здорово, это не сложно, это логично. Мы почувствовали, что поезд остановился.

3:38 we felt, далее у нас идет существительное, а дальше инфинитив без частицы to. We felt the train stop.

3:58 ну например, ночью люди едут, кто-то спит и человек прямо во сне почувствовал, что поезд остановился. Мы не слышали, как они вошли.

4:27 we didn’t hear them enter. Them и инфинитив глагола to enter без частицы to.