5.4. Утворення Passive Voice у граматичному часі Present Continuous

0:05 поговорим об очень об очень интересном пассивном залоге в Present Continuous. Но давайте начнем с более привычного предложения. Я вот разделил доску на две части, тут у нас Active Voice, здесь Passive Voice.

0:20 без названий можно обойтись, но я написал. Active Voice – это то с чего мы вообще начинали, когда подлежащее исполнитель действия. Я взял глагол to repair [rɪˈpeə] – ремонтировать. Правильный глагол.

0:33 мы все еще ремонтируем вашу машину. Still – все еще. We are still repairing your car. В английском очень много слов, которые имеют значение ремонтировать, но я взял то, с которым я столкнулся буквально в первую неделю пребывания в Англии.

1:03 подлежащее we является исполнителем действия, ну это и называется Active Voice. Ну а теперь вторая ситуация. Это тоже было в Англии. У одного из ребят сломалась машина и надо было ехать куда-то ремонтировать, он меня взял с собой. Я с удовольствием соглашался из-за практики.

1:30 вот мы приехали на станцию, где был ремонт. Англичанин посмотрел и сказал» «Это пол часа». Приходим мы через пол часа, а он нам говорит: «Подождите 10 минут. Вашу машину все еще ремонтируют».

1:46 то есть, он сказал не вот так: «Мы все еще ремонтируем вашу машину». Он сказал вот так, в пассивном залоге. Вот давайте я буду все это переводить и комментировать. Ну, «подождите 10 минут» это понятно. Повелительное наклонение от глагола to wait.

2:13 wait ten minutes. А теперь посмотрите, как образуется Passive Voice в Present Continuous. Начну переводить и комментировать. Понятно, что подлежащее здесь car. Машина пассивна, она ничего не делает.

2:36 дальше вспомогательный глагол to be в форме is. Все еще – still, вот тут ему место. И плюс третья форма правильного глагола. А как же показать, что действие происходит сейчас? И вот в этом случае добавляют вот такую интересную деталь. Глагол to be + ing. Your car is still being repaired.

3:18 вот Passive Voice в Present Continuous. Вспомогательный глагол to be, третья форма смыслового глагола, и в этом случае добавляется вот эта being. Для нас это такое искусственное образование, но именно оно показывает, что действие происходит сейчас.

3:40 вашу машину все еще ремонтируют. – Your car is still being repaired. Вот давайте рассмотрим и такое предложение. Например, где-то в гостинице человек хочет зайти к себе в комнату, а ему говорят: «Подождите минутку. Вашу комнату убирают». Вашу комнату убирают.

3:58 ну так скажут. То есть, это явно Passive Voice. Вот оно подлежащее your room. Это происходит сейчас, то есть, это явно Present Continuous, но это Passive Voice.

4:20 я взял правильный глагол to clean – cleaned – cleaned. Хотя есть и другие варианты. Your room is being cleaned. – Вашу комнату убирают. В отличии от предложения «Я убираю вашу комнату».

4:40 понятно, что здесь Active Voice. I am cleaning your room. Ну а вот пассивный залог. Давайте еще раз. Вашу комнату убирают. – Your room is being cleaned.

4:53 вспомогательный глагол to be, третья форма правильного глагола, и форма being, которая говорит о том, что действие происходит в данный момент. В домашнем задании будет много таких предложений.