5.6. Вживання Complex Object (після дієслів, що потребують доповнення з прийменником)

0:05 еще одна группа глаголов, после которых употребляется Complex Object. Это глаголы, требующие дополнения с предлогом. Их довольно много, я написал только два. Тут важен принцип.

0:17 to wait for – ждать (кого-либо, что-либо). Этот глагол мы прекрасно знаем. To rely on – полагаться на; рассчитывать на. Вот он предлог, употребляющейся с этим глаголом.

0:33 ну вот такие два предложения. Мы ожидали, что она нам все расскажет.

1:00 we waited for her to tell us everything. Тут можно было и с глаголом to expect. We expected her to tell us everything. После глагола to expect предлога for нет. Мы не ожидали, что они придут так рано.

1:36 вот он Complex Object. We didn’t wait for them to come so early. (We didn’t expect them to come so early).

1:50 мы рассчитываем на то, что он сделает все вовремя. Сложное предложение, иностранцу объяснить его крайне сложно. А в английском есть Complex Object. We rely on…, а дальше все это убирается, просто упрощается.

2:32 вот и все, получилось простое предложение. We rely on him to do everything in time. Я рассчитываю на то, что вы сделаете все вовремя. – I rely on you to do everything in time.

3:00 давайте еще переведем пример. Мы не рассчитывали на то, что все приедут. Там мест не хватает, не думали, что все приедут, но приехали все.

3:38 вот как просто. We didn’t rely on everybody to come (to arrive).