5.9. Знаходження помилок і швидке читання

0:05 нахождение ошибок. Я хочу, чтобы вы приехали. Ну, подобные предложения люди говорят в день, наверное, миллион раз на разных языках. I want you to come. Что, по-вашему, здесь не так? Сколько бы исправлений вы тут сделали?

0:28 на самом деле здесь ноль ошибок. Я переведу это предложение с Complex Object, после глагола желания want дальше следует личное местоимение, здесь оно в объектном падеже. Просто мы знаем, что местоимение you не меняется в объектном падеже. И плюс инфинитив. Это правильное предложение.

0:56 продолжаем нахождение ошибок. Я не видел, как она ушла. – I didn’t see her to leave. Тут могло быть to go или to go away. То есть, глагол мы не меняем.

1:24 сколько здесь ошибок? Она одна. Вот она. Давайте я вам напомню, что после глагола to see и некоторых других, мы об этом говорили, инфинитив, входящий в состав Complex Object, употребляется без частицы to. I didn’t see her leave (go \ go away).

1:59 быстрое чтение, открываю не на долго. Подобное предложение было в уроке.

2:12 успели? Прочитали? Перевели? I want her to be happy. – Я хочу, чтобы она была счастлива. Вот, что там было. Complex Object.

2:26 быстрое чтение. Предложение очень простое. На очень короткое время вы его увидите.2:40 успели? They didn’t want to come. – Они не хотели приходить (приезжать).