4.4. Continuous Infinitive

0:05 давайте поговорим о Continuous Infinitive. Есть только одна форма active. Continuous Infinitive, как он образуется мы уже говорили, сейчас еще раз увидите. Выражает действие, которое происходит вот буквально сейчас. Совпадает с действием с глаголом сказуемым.

0:24 он счастлив, что читает ее письмо. Мы его видим, видим, как он счастлив. То есть, это происходит сейчас. He is happy to be reading her letter.

0:42 из-за того, что в русском языке подобной форме инфинитива нет то, как видим, Continuous Infinitive переводится на русский язык именно придаточным предложением. Хотя мы то же самое по-английски тоже можем сказать с помощью придаточного предложения.

1:03 смотрите на сколько длиннее. He is happy that he is reading her letter. Вот оно придаточное. Это нормально, но все-таки придется осваивать все эти сложные темы, к которым относятся и разные виды инфинитива.

1:22 все-таки носитель языка скажет вот так. Вы должны быть к этому готовы. Давайте еще рассмотрим пример. Казалось, что он что-то ищет. Понятно, что вся ситуация относится к прошлому, но тем не менее все это будет происходить одновременно.

1:55 эта тема скоро будет у нас, ну пускай вот так. He seemed. To seem – казаться. Мы говорим о прошлом, правильный глагол в Past Simple. А дальше очень здорово просто через Continuous Infinitive.

2:13 he seemed to be looking for something. Постепенно надо привыкать. Уверяю вас, вы освоите это. И в конце я написал пять таких предложений. Некоторые даже не закончены, это не важно. Предложения с одним и тем же глаголом to cook – готовить. Правильный глагол.

2:36 вот давайте начнем. Я все эти предложения переведу с этими пятью формами инфинитива, о которых мы говорили. Она любит готовить. Это самое простое. She likes to cook. Вот он Simple Infinitive Active.

2:51 он любит, когда ему готовят. – He likes to be cooked. Вот он Simple Infinitive Passive. Переводится на русский уже придаточным предложением потому, что у нас ничего подобного нет.

3:16 она рада, что приготовила… Не важно что. She is happy to have cooked… Она рада, что приготовила. Приготовила раньше. И она это сделала. Вот он Perfect Infinitive Active.

3:35 мы рады, что нам приготовили… Не важно что. Вот он Perfect Infinitive Passive. We are glad to have been cooked… Ну и пятое предложение.

3:48 она счастлива, что готовит… Вот сейчас. И вот он Continuous Infinitive Active. She is happy to be cooking…