2.1. Граматичний час Present Perfect

0:05 сегодня мы будем говорить о времени Present Perfect. Важное грамматическое время, хотя понятно, что все времена важные. Но это время часто употребляется в быту.

0:19 но в первую очередь хорошо бы просто перевести эти слова, потому что именно в названии раскрывается функция того или иного времени или любого грамматического явления.

0:34 Present – настоящее, Perfect – совершенное. Present Perfect – настоящее совершенное. Смотрите, здесь явно кроется парадокс. Вроде бы совершенное, то есть речь явно идет о действии, которое совершено.

0:50 при чем же тогда Present? Мы привыкли, что если действие совершено, то оно совершается в Past, в прошлом. Но именно в этом парадоксе и кроется разгадка. Вот давайте постепенно разгадывать это время.

1:06 во-первых, как оно образуется? С помощью вспомогательного глагола have или has + третья форма глагола (Participle 2). Третья форма глагола – это причастие прошедшего времени – Participle 2.

1:19 об этом мы будем говорить отдельно, это важнейшая тема об английских причастиях. Ну, вот давайте начнем. Смотрите, когда мы начинаем что-то учить, мы обычно это сравниваем с языком, на котором мы говорим. Все познается в сравнении.

1:40 но вот теперь мы уже можем сравнивать это время с английским временем, которое мы выучили. Ну, по крайней мере, с которым мы хорошо познакомились. Итак, для того, чтобы по настоящему разобраться во времени Present Perfect, давайте его сравним со временем Past Simple.

2:01 вообще считается, что вечные проблемы со временем Perfect. На самом деле этих проблем нет вообще. Смотрите, я написал два предложения.

  1. Он приехал вчера.
  2. Он приехал.

2:16 как я уже сказал, все очень просто. Если в предложении есть слово или словосочетания, которые указывают на то, когда произошло действие, то мы просто ставим английский глагол в Past Simple. Вот и все. Он приехал вчера.

2:37 слово вчераyesterday, обязывает нас глагол to come употребить в Past Simple. He came yesterday.

2:47 теперь поговорим об этом предложении. Он приехал. Вот представьте себе, люди собрались где-то в гостях, сели за столом, на столе полно напитков и еды, но никто не есть, не пьет. Потому что виновника этого события нет.

3:11 все сидят, ждут, когда же он приедет. И вдруг под окном допустим, это было на первом этаже, останавливается машина. Один из сидящих за столом подходит к окну, смотрит, поворачивается и радостно говорит: «Он приехал!».

3:34 в этом предложении речь опять идет о действии, которое произошло. Но в этом речь не идет о том, когда оно произошло. В этом случае это вообще никого не интересует. Важен сам факт того, что действие произошло.

3:53 и вот в этой ситуации идеально правильно было бы поставить английский глагол в Present Perfect. Для начала давайте я напишу три формы глагола to come. Вот теперь появляется третья форма, ее тоже надо будет запомнить. Но уверяю вас, это совершенно не сложно.

4:14 как всегда главное не брать по 20-30 глаголов сразу, а все постепенно. Сначала выучить слова бытовые, которые очень часто употребляются и потом расширять этот круг.

4:33 to come – приходить, приезжать. Came – вторая форма, то есть Past Simple. И третья форма come. To come – came – come.

4:48 то есть, неправильные глаголы, которые находятся в таблице неправильных глаголов в третьей колонке, это и есть третья форма глагола, часто пишут Participle 2 – причастие прошедшего времени.

5:05 то есть, третья форма глагола совпадает с формой инфинитива. Итак, переводим. Он приехал. Вспомогательный глагол, конечно же, в форме has. He has come. Так скажет образованный человек.

5:26 в этом случае мы поставили глагол to come в Present Perfect. Конечно, если кто-то скажет «He came», ну все поймут. Но еще раз повторяю, когда в предложении речь идет, которое произошло, но мы подчеркиваем не когда оно произошло, а нас интересует сам факт того, что действие произошло, мы ставим глагол в Present Perfect.

5:56 вот откуда такое название Present Perfect. Оно то действие совершенное, но Present, оно явно связано с настоящим. В нашем примере этот самый он сейчас задет и все начнут пить и есть.

6:15 итак, как я уже сказал, если в предложении есть слово или слова, указывающие на то, когда произошло действие, мы просто обязаны поставить английский глагол в Past Simple.

6:29 вчера – yesterday; два дня тому назад – two days ago; в прошлом году – last year; две минуты назад – two minutes ago. Если указано, когда произошло действие – это Past Simple. В домашнем задании будет на много больше таких примеров.

6:51 он ушел 5 минут тому назад. Пять минут тому назад, указано, когда произошло действие. Значит, глагол to go ставим в Past Simple. He went 5 minutes ago.

7:28 так же и есть слова, которые сразу указывают на Present Perfect и обязывают нас употребить глагол в Present Perfec, если речь идет о действии, которое произошло.

7:40 я написал несколько, в домашнем задании будет намного больше. Already [ɔːlˈredɪ] – уже; just [ʤʌst] – только что; today [təˈdeɪ] – сегодня. То есть, если есть слово today, то все-таки предпочтительней ставить английский глагол в Present Perfect.

8:01 он только что ушел. Мы берем глагол to go, важный бытовой глагол. Вот я написал его три формы. To go – went – gone. Вот она третья форма необходимая нам для Perfect.

8:16 переводим. He has just gone. Слова already и just ставятся между вспомогательным глаголом и третьей формой. В домашнем задании я это буду подчеркивать. Понимаете, это все нюансы, я прямо в домашнем задании буду писать об этом.

8:49 he has just gone (left, gone away). Вот перевели предложение «Он только что ушел» с глаголом to go в Present Perfect.