4.6. Поєднання різних форм інфінітива з модальними дієсловами (частина 1)

0:05 а теперь очень важный момент. Надо разобраться с сочетанием различных форм инфинитива с модальными глаголами. Обязательно это нужно сделать. Первое сочетание модального глагола must и Perfect Infinitive.

0:27 во-первых, это все относится к прошлому, в любом случае это Perfect Infinitive. И в этом сочетании must + Perfect Infinitive выражают действие, которое возможно, вероятно произошло в прошлом. Он, должно быть, уехал.

0:54 скорее всего, возможно. Чаще всего словосочетание must + Perfect Infinitive переводится как «должно быть». Он, должно быть, уехал. – He must have gone (left).

1:17 или глагол to leave в третьей форме. Он должно быть уехал. Мы предполагаем, мы точно не знаем. Они, должно быть, сдали все экзамены. – They must have passed all their examinations.

1:52 сочетание глагола must + Perfect Infinitive выражает действие, которое возможно, вероятно произошло в прошлом.

2:05 при этом сочетание must + Simple Infinitive может выражать возможное, предполагаемое действие по отношению к настоящему или к будущему. Он, должно быть, дома сейчас. (Он, возможно, дома сейчас). Мы предполагаем.

2:27 это Simple Infinitive. Вот оно это сочетание. He must be at home now. Теперь давайте поговорим о сочетании модального глагола may + Perfect Infinitive.

2:54 в принципе, как и must + Perfect Infinitive вот это сочетание выражает предполагаемое действие, относящееся к прошлому. Устно переводится словом «возможно», а так же словосочетанием «может быть».

3:11 специально второй пример написал такой, как уже был. Они, возможно, уже приехали. Мы предполагаем, мы не знаем точно. Третья форма глагола to come. They may have already come.

3:26 они, возможно, сдали все экзамены. Думаем так, предполагаем. Перед этим мы подобное предложение переводили с помощью must, давайте с помощью may.

3:42 They may have passed all their examinations. То же самое мы уже перед этим сказали с помощью must. То есть это взаимозаменяемо. May \ must + Perfect Infinitive.

3:57 теперь сочетание may + Simple Infinitive. Тоже выражает предполагаемое действие, которое относится к настоящему или будущему. Они, возможно, приедут завтра.

4:23 they may come tomorrow. Теперь давайте поговорим о сочетании модальных глаголов could, might, ought to, to be (was, were) + Perfect Infinitive.

4:58 так вот эти сочетания выражают действие, которое должно было произойти, но не произошло (все относится к прошлому). Ты должен был помочь ей (но не…).

5:29 я перевел это с помощью should. Вот оно сочетание should + Perfect Infinitive. После модальных глаголов инфинитив употребляется без to. You should have helped her.

5:43 ему следовало прийти вовремя. (Он должен был прийти вовремя). Ему следовало, но он этого не сделал. Выражает действие, которое должно было произойти, но не произошло. Переведу сначала с should, потом с ought.

6:06 he should have come in time. И с глаголом ought to, они близки по значению. He ought to have come in time. Еще раз напоминаю, с глаголом ought инфинитив употребляется с частицей to.

6:23 He ought to have come in time. Но человек этого не сделал. И еще примеры. Она могла бы это сделать (но не…). – She could have done it.

6:37 could + Perfect Infinitive выражает действие, которое должно было произойти, но не произошло. Вот сравните с другим предложением. Ей пришлось это сделать.

6:51 в этом случае она это сделала, ей пришлось. Может быть она и не хотела, но ей пришлось это сделать. She had to do it. Здесь уже модальный глагол have в форме Past и за ним инфинитив с частицей to, конечно.

7:17 She had to do it. На українській мові: «Вона мала це зробити». А в первом случае она могла это сделать, но не сделала. She could have done it. Выражается действие, которое могло произойти, но не произошло.