5.3. Питальні і заперечні речення у Passive Voice

0:05 теперь давайте посмотрим, как образуются вопросительные предложения в пассивном залоге. Впрочем, тут ничего нового нет. Мы знаем правило: вопросительное предложение в разных временах образуется с помощью вспомогательных глаголов.

0:20 в пассивном залоге свой вспомогательный глагол, это глагол to be. Именно вспомогательный глагол to be ставится перед подлежащим. Я взял глагол to ask – asked -asked. Правильный глагол, вы его знаете.

0:42 тебя часто спрашивают об этом? – Are you often asked about it? Один из вариантов, можно взять другой глагол или предлог.

1:02 тебе разрешили ехать с нами? Есть несколько глаголов, которые имеют значение разрешать. Я взял глагол to allow – allowed -allowed. Правильный глагол. Тебе разрешили ехать с нами? Конечно? Это можно перевести в другом времени, но у нас то Past Simple.

1:38 were you allowed to go with us? Все по правилу. Вспомогательный глагол перед подлежащим. Что тебе подарят? Я написал два глагола дарить, один у нас уже был. To give – gave – given. To present – presented – presented.

1:57 обратите внимание на ударение. Это же слово в английском есть, как существительное – a present [‘preznt], тогда ударение на первый слог. Как глагол to present [prɪˈzent] произносится это слово.

2:12 что тебе подарят? Я напишу два варианта перевода. В это случае перед подлежащим ставится вспомогательный глагол will. Но очень часто теряют be. Конечно, be должно быть, will без be ничего не значит.

2:38 what will you be given? What will you be presented? И вот второй вариант. В домашнем задании будет очень много подобных предложений, и они будут сложнее. А принцип вот перед вами.

3:00 теперь давайте поговорим вот об этих трех отрицательных предложениях. Я перевожу и комментирую. Все так же, отрицательное предложение, как правило, строится при помощи not, которое ставится после вспомогательного глагола.

3:19 меня здесь не любят. – I am not loved here. Я взял правильный глагол to love – loved – loved. Not после вспомогательного глагола, все просто.

3:48 нас не встретили. Конечно же, как всегда, в английском начало должно быть правильным. We were not met. Ну, мы переводим в Past Simple, хотя можно было перевести в Perfect, но это чуть позже.

4:20 тебя не пригласят. To invite – invited – invited. You will not be invited. Правильный глагол to invite.