2.5. Знаходження помилок і швидке читання

0:05 нахождение ошибок. Она готовит завтрак (уже) два часа. – She have been cook breakfast for two hours. Что, по-вашему, не так? Сколько здесь ошибок? Сколько бы исправлений вы сделали?

0:31 здесь две ошибки. Речь идет о действии, которое началась в прошлом и все еще продолжается. То есть, английский глагол to cook мы должны употребить во времени Present Perfect Continuous.

0:52 а значит has и cooking. She has been cooking breakfast for two hours. Правильный перевод.

1:11 продолжаем. Еще один пример. Она приготовила ужин до того, как Питер пришел со школы. Тот же глагол to cook, но ситуация уже другая. She has cooked dinner before Peter went from school. Сколько здесь ошибок?

1:39 и здесь их тоже две. Здесь два действия, которые произошли в прошлом. Это действие произошло ранее, поэтому глагол to cook в этом случае мы должны употребить во времени Past Perfect.

2:12 пришел, а не пошел. She had cooked dinner before Peter came from school. Правильный перевод.

2:25 быстрое чтение. Предложение очень простое. Подобные переводили не раз. Я сотру его как можно быстрее. Поэтому сотру очень быстро, одним взглядом проведите и не вчитывайтесь.

2:47 успели? He is playing in the yard. – Он играет во дворе.

2:54 продолжаем быстрое чтение. Как видите, не смог закрыть все.

3:13 надеюсь, успели, прочитали и перевели. He has been playing in the yard for 3 hours. – Он играет во дворе уже три часа. Вот Present Perfect Continuous. Действие началось в прошлом и все еще продолжается.