5.7. Вживання прийменників by і with у Passive Voice. Закріплення пройденого матеріалу

0:05 давайте переведем такую ситуация. Я думаю, что многие попадали в нее или попадут. Простите, мне надо идти. Меня ждут. Ну, тут полно вариантов.

0:29 простите, мне надо идти. – Sorry, I must go. (I have to go. / I need go). Полно вариантов. Нас интересует второе предложение. Меня ждут. Сейчас, в данный момент.

0:44 это Present Continuous, Passive Voice. I am being waited for. Мы знаем об этой особенности глагола to wait. Предлог for, ну “послелог”, но это не важно.

1:08 итак, вот он классический пример Present Continuous, Passive Voice. Вспомогательный глагол to be, третья форма смыслового глагола и форма being, показывающая, что действие происходит сейчас.

1:25 теперь я переведу с комментариями вот эти два предложения. Письмо написано Питером. Письмо написано карандашом. Здесь очень важно понять, что оба эти предложения переводятся в Present Simple, потому что здесь мы просто констатируем факт.

1:44 если бы было: «Письмо было написано Питером. / Письмо было написано вчера», а в данном случае это Present Simple. Это констатация факта. Ну и первое, и второе предложение, конечно же, мы переводим в Passive Voice.

2:09 начинаю переводить. Письмо написано Питером. Вот оно лежит перед нами. Мы говорим об определенном письме, поэтому, конечно же, определенный артикль. The letter is written by Peter.

2:30 вспомогательный глагол to be + третья форма. Давайте переведу оба предложения, а потом поговорим об этих предлогах. Письмо написано карандашом. – The letter is written with a pencil.

2:53 тут все очень просто, это везде написано. Перед исполнителем действием (кем?) мы ставим предлог by, перед инструментом действия (чем?) мы ставим предлог with. Это нужно просто запомнить, в домашнем задании это будет.

3:09 еще раз. Письмо написано Питером. – The letter is written by Peter. Письмо написано карандашом. – The letter is written with a pencil. Перед исполнителем действием (кем?) мы ставим предлог by, перед инструментом действия (чем?) мы ставим предлог with.

3:30 и теперь я переведу еще одно предложение в двух вариантах. В Active Voice, когда подлежащее исполнитель действия, и в Passive Voice, когда подлежащее не исполняет действие.

3:48 для начала возьмем простой вариант. Она всем нравится.Everybody likes her. То есть, как бы все любят ее. Подлежащее everybody – каждый. Это Active Voice.

4:21 здесь подлежащее исполнитель действия. Ну после everybody \ everyone глаголы употребляются в третьем лице единственного числа, поэтому с s. Everybody likes her.

4:32 а теперь в Passive Voice. В этом случае мы начинаем английское предложение со слова she, а дальше я перевожу это в Present Simple. She is liked by everybody.

5:08 мы с вами говорили об этом предлоге by, ставиться перед исполнителем действия. Вот такие непростые предложения, поначалу весьма трудно они воспринимаются. Ну надо переводить и постепенно все это раскроется.

5:25 итак, еще раз. Она всем нравится. В активном залоге: «Everybody likes her». И Passive Voice: «She is liked by everybody».