2.1. Граматичний час Present Perfect Continuous

0:05 на этом уроке мы с вами будем говорить о группе времен Perfect Continuous. И на одном уроке рассмотрим все три времени. Я написал, как называется время. Present Perfect Continuous.

0:21 как образуется: have been (has been) то есть, вспомогательный глагол to be в форме Present Perfect + окончание -ing смыслового глагола (Participle 1).

0:36 смотрите, я написал три предложения. Во всех этих предложениях русский глагол стоит в одной и той же форме. Я работаю в школе.

0:53 я работаю. Человека спрашивают по телефону: «Чем ты занимаешься? Ты свободен?». И третье предложение, вот оно. Это то, которое нам сегодня понадобиться больше всех. Я работаю в школе 5 лет.

1:09 давайте я буду переводить все эти предложения и комментировать. Первое предложение мы, очевидно, переводим в Present Simple. В этом случае это просто констатация факта. I work at school.

1:23 во втором предложении речь идет о действии, которое происходит сейчас. Значит, конечно же, ставим английский глагол to work в Present Continuous. I am working.

1:33 а теперь давайте посмотрим на третье предложение. В этом предложении речь идет о действии, которое началась в прошлом и все еще продолжается. Это, можно сказать, основная функция времени Present Perfect Continuous.

1:50 действие началась в прошлом, оно началась 5 лет тому назад и все еще продолжается. Вот для этого нам и нужно использовать время, написанное на доске. Я работаю в школе 5 лет. – I have been working at school for 5 years.

2:12 и тут часто употребляют предлог for, у которого есть значение «в течении». Мы его не переводим, но надо его употребить. I have been working at school for 5 years.

2:41 у Present Perfect Continuous две функции, но это может быть основной: выражает действие, которое началось в прошлом и все еще продолжается.

2:54 за то, что это началось в прошлом отвечает Present Perfect глагола to be. А за то, что действие все еще продолжается отвечает Participle 1 смыслового глагола.

3:08 давайте переведем еще три предложение. Я буду переводить и комментировать. Я надеюсь, вы понимаете, что тут все логично и сложного ничего нет. Просто еще одно время и надо его закончить. Для этого, конечно, надо переводить много примеров.

3:25 он принимает душ каждое утро. Ну конечно же, в этом случае ставим глагол to take или to have в Present Simple. He takes a shower every morning.

3:41 второе предложение. На вопрос «А где он? А что он делает?». Он принимает душ (сейчас). Ну конечно же, Present Continuous. He is taking a shower.

3:54 ну и вот он наш пример. Он принимает душ (уже) пол часа. Вот это «уже» на английский вообще не обязательно переводить. То есть, это действие началось в прошлом, пол часа тому назад, и все еще продолжается.

4:07 Present Perfect Continuous. Вот время, которое мы должны здесь использовать. He has been taken a shower for half an hour.