2.2. Граматичний час Present Perfect Continuous (частина 2)

0:05 давайте рассмотрим еще два предложения. В этот раз обратим внимание на предлоги. Чаще всего во времени Present Perfect Continuous употребляется или предлог for, или предлог since.

0:20 давайте я буду переводить и комментировать. В первом случае тот же пример, что и были до этого. Мы ждем их (уже) 40 минут. Действие началось в прошлом, 40 минут назад и все еще продолжается. We have been waiting for them for forty minutes.

0:41 for – в течении, в этом случае этот предлог имеет такое значение. И можно то же самое сказать по-другому. Мы ждем их с двух часов. И вот в этом случае употребляется предлог since, который просто показывает, что действие началось в прошлом и все еще продолжается.

1:13 грамматическое время то же самое. We have been waiting for them since two o’clock. В домашнем задании будет много таких примеров.

1:32 давайте поговорим об еще одной функции Present Perfect Continuous. Может быть в этой функции оно употребляется реже, но тем не менее. Например, такая ситуация: сын пришел со школы позднее, чем обычно и его мама спрашивает: «Где ты был?». А он говорит: «Я разговаривал с учителем».

1:56 смотрите, в этом случае речь идет о действии, которое началось в прошлом, но закончилось буквально только что. Мы здесь говорим о действии, которое происходило. Ну вот можно перевести в Present Perfect Continuous.

2:16 действие закончилось. Но началось в прошлом и сын, отвечая на то, почему он опоздал, отметил, что этот процесс был довольно долгим. I have been talking to my teacher.

2:35 если же сын хочет просто сообщить о действии, которое произошло, не подчеркивая, что это действие было длительным, то мы переводим это предложение с глаголом to talk в Present Perfect.

3:00 я поговорил с учителем. – I have talked to my teacher. Давайте поговорим о том, как образуются вопросительные и отрицательные предложения в этом грамматическом времени.

3:12 а все так же. Принцип один. Как долго вы здесь работаете? Ставим перед подлежащим вспомогательный глагол have. How long have you been working here?

3:35 ну и на такой вопрос отвечаем: «Я работаю здесь два года». Начал в прошлом и все еще продолжает. I have been working here for two years.

3:46 ну и отрицательные предложения. Надо сказать, что отрицательные предложения реже употребляются в этом времени. Она не работает здесь с прошлого года. Можем перевести это в Present Perfect Continuous, можем и проще.

4:07 принцип построения отрицательного предложения тот же: ставим not после вспомогательного глагола. She has not been working here since last year.