2.3. Заперечні речення у Present Perfect

0:05 теперь поговорим об отрицательных и вопросительных предложениях с глаголами в Present Perfect. Я написал два слова. Never [ˈnevə] – никогда. Ever [ˈevə] – когда-либо.

0:18 ну, как всегда лучше всего – это практика. Вот я написал два предложения. Я не был в Англии в прошлом году. Эти слова «в прошлом году», стоящие в конце, обязывают нас употребить Past Simple.

0:38 это отрицательное предложение, мы об этом говорили. I wasn’t in England last year. Еще раз повторяю, если в предложении указано, когда произошло действие или когда оно не произошло – употребляется Past Simple.

1:10 теперь поговорим о втором примере. Я никогда не был в Англии. Ну, большинство может сказать именно так. Слово never признак Present Perfect. Ставится оно между вспомогательным глаголом и третьей формой. В домашнем задании я это буду подчеркивать, это механические запоминания.

1:35 итак, давайте напомню, в русском предложении может быть два отрицания, даже три, а английском должно быть одно отрицание. Слово never является отрицательным словом, больше никаких not нам не надо.

2:01 ну и прежде, чем продолжить давайте я напишу три формы глагола to be. Мы знаем, что у глагола to be две формы Past Simple: was, were. А третья форма глагола to be очень легко запомнится. Переведете больше ста предложений и запомнится. To be – was, were – been [bi:n].

2:37 я некогда не был в Англии. – I have never been to England. Обратите внимание на предлог. Есть правило, я его тоже напомню.

3:04 если глагол to be употребляется в Perfect, то тогда вместо предлога in мы должны употребить предлог to. Это нужно просто запомнить. Я когда-то в Англии был в гостях, и там была учительница французского языка, англичанка.

3:28 и я спросил ее, почему to. Ну и она мне ответила: «Так нужно». Отличное объяснение. I have never been to England. – Я некогда не был в Англии.

3:40 давайте еще об этом предлоге to. То есть, это относится не только к Англии. Мы никогда не были в этом кафе. Я написал слово кафе. A café [[ˈkæfeɪ] – кафе. Вообще это французское слово.

3:58 англичане оставили то же самое написание, вот с этим надстрочным знаком, но произносят его вот так. Мы никогда не были в этом кафе. Слово never все-таки требует Perfect.

4:36 we have never been to this cafe. Never между вспомогательным и третьей формой.4:54 глагол to be употребленный во времени Present Perfect все-таки требует вместо предлога in предлог to. Ну, это запоминается легко.