7.4. Conditional Sentences. Умовні речення 4-го типу

0:05 давайте поговорим о четвёртом типе английских условных предложений. Такой тип еще часто называют смешанным. В этом случае условие относится к прошлому, а вот следствие к настоящему. Ну вот давайте я напишу два примера.

0:29 ну такие предложения реже употребляются, но надо о них знать, надо разобраться в них. Условие к прошлому, следствие к настоящему. Соответственно и образуются они таким же образом.

0:44 в придаточном условном глагол стоит в Past Perfect, а в главном сочетание could, would, should, might + Simple Infinitive. Если бы ты сделал домашнее задание вчера, ты получил бы сейчас хорошую оценку. Условие относится к прошлому. Вот давайте я буду переводить.

1:16 в этом случае в придаточном я глагол to do я употребил в Past Perfect. А вот следствие – это вот сейчас происходит. If you had done your homework yesterday, you would get a good mark now.

1:38 ну вот здесь сочетание would + Simple Infinitive. If you had done your homework yesterday, you would get a good mark now.

1:50 давайте еще предложение. Если бы он учил английский язык в школе, он бы понял этого англичанина сейчас. Условие к прошлому относится, то есть он не учил, он мог учить какой-то другой язык или учить английский, но очень плохо.

2:10 он бы понял этого англичанина сейчас. Вот прямо сейчас. Условие относится к прошлому, следствие – к настоящему. В придаточном, конечно же, Past Perfect. If he had studied English at school, he would understand this English man now.