3.1. Англійські прийменники місця і часу

0:05 английские предлоги. В английском языке предлоги имеют колоссальное значение. Я написал несколько предлогов места и времени. Ну, тут как раз вообще не о чем говорить. Это то, что нужно просто запомнить.

0:24 в дальнейшем содержании урока я попытаюсь раскрыть эту невероятную важность английских предлогов. В принципе, это все известно. Вот у нас предлоги места. В комнате – in the room; на столе – on the table; возле дома – near the house; перед зданием – in front of the building; за деревом – behind the tree.

0:55 ну это известно, это просто нужно запомнить. Написал несколько предлогов места, тоже это известно. В понедельник – on Monday, то есть, перед названиями дней недели употребляется предлог on.

1:09 в мае – in May, перед названиями месяцев – предлог in. У предлога in, как у любого английского слова есть несколько функций. Мы употребляем предлог in, когда хотим сказать, что кто-то или что-то находится внутри чего-то.

1:35 и этот же предлог in является предлогом времени. Через два дня – in two days. В пять часов – at five o’clock. То есть, это предлоги, которые нужно запомнить. Говорить не о чем. Можно взять любой учебник, их миллион, и все это прочитать. Ну, надо выучить.

1:55 теперь пару слов о предлогах движения. Тоже они, в общем-то, известны. И все-таки тут уже интересней. Смотрите, я написал примеры. Я иду на работу. Он идет в школу. Мы идем к Питеру.

2:10 происходит это сейчас, поэтому в английском берем глагол to go, хотя можно и другие глаголы взять, и употребляем его, конечно же, в Present Continuous. Вот предлоги, указывающие на движение к цели: на, в, к.

2:27 а в английском это предлог to. Ну, если мы говорим о глаголе to go. То есть, ровно в три раза проще. На, в, к = to. Вот я нарисовал цель движения – домик. Оцените мои способности в рисовании.

2:55 еще раз прочитаю. Я иду на работу. – I am going to work. Он идет в школу. – He is going to school. Мы идем к Питеру. – We are going to Peter’s.

3:06 то же самое с предлогом from. В английском он указывает на движение от цели. В русском языке, в українській мові их несколько: с, со, из от. Я иду с работы. – I am going from work.

3:20 Она идет со школы. – She is going from school. Мы идем из театра. – We are going from the theatre. То есть, на сколько проще. Предлог to указывает на движение к цели, предлог from – от цели. Это просто нужно запомнить.