5.5. Утворення Passive Voice у граматичному часі Present Perfect

0:05 давайте посмотрим, как образуется Passive Voice во времени Present Perfect. Давайте возьмем Active и Passive. Active мы знаем, это для нас привычно. Это когда подлежащее является исполнителем действия.

0:25 он только что забрал свою книгу. Например, такое предложение. Понятно, что вот это только что – just обязывает нас употребить английский глагол, в данном случае to take, в Present Perfect.

0:41 подобных предложений мы переводили много. He has just taken his book. А вот теперь следующее предложение. Его только что забрали в больницу. Это не связано с книгой, так получилось.

1:00 понятно, что, как и в предыдущем предложении английское предложение начинается со слова he, но вот это he не является исполнителем действия. Есть вот это только что – just, все-таки нужно переводить в Perfect.

1:22 в этом случае в Present Perfect ставится вспомогательный глагол to be. He has just been. Present Perfect глагола to be. Мы знаем, как образуется Present Perfect: have \ has + третья форма.

1:46 ну, это же Passive Voice и третья форма смыслового глагола. He was just been taken to the hospital. Посмотрите еще раз. Его только что забрали в больницу. – He was just been taken to the hospital.

2:10 еще раз повторяю, слово just обязывает нас употребить Perfect. Хотя в быту часто и не употребляют, но правильно вот так. Present Perfect, Passive Voice. В Present Perfect употребили вспомогательный глагола. Ну а третья форма смыслового глаголы всегда должна быть.

2:43 время остается прежним, Present Perfect. Active и Passive. Напоминаю, в Active подлежащее исполнитель действия. Я уже полил(а) все цветы. Я опять написал глагол to water – поливать.

3:00 I have already watered all the flowers. Вот пассивный залог, вспомогательный глагол have + третья форма. Почему the, определенный артикль? Смотрите, если бы было вот так: «I have already watered all flowers», в принципе в быту можно, хотя это не совсем правильно.

3:25 all flowers – это вообще все цветы, которые растут на нашей планете. Понятно, что полить их невозможно, тем более за один раз. Человек имеет ввиду определенные цветы, поэтому ставим определенный артикль.

3:40 ну а теперь давайте переведем следующее предложение. Эти цветы уже поливали. Есть слово уже, действие закончено. То есть, это Present Perfect, но это Passive Voice. These flowers have already been watered.

4:00 вспомогательный глагол to be мы употребили в Perfect. И третья форма правильного глагола.