1.8. Модальні дієслова

0:05 мы уже подробно говорили о модальных глаголах, давайте вкратце повторим это. Я написал несколько модальных глаголов: can, may, must = have to.

0:19 модальные глаголы – это особая группа глаголов, которые в общем-то не выражают действия, а указывают на отношение к нему, и всегда употребляются с каким-то другим глаголом. Ну, у модальных глаголов есть свои особенности, которые отличают их от остальных.

0:40 вот давайте вспомним. Он умеет плавать. – He can swim. Вот первая особенность. После he и she модальные глаголы не добавляют букву s, как все остальные глаголы. Например, он любит – he likes.

1:02 он умеет плавать. – He can swim. Ну и вот еще одна особенность модальных глаголов. После них инфинитив употребляется без частицы to. Кроме глагола have to, о нем поговорим чуть позже.

1:19 he can swim. Вот сравните с предложением «Он любит плавать». He likes to swim. Дальше. Отрицательное предложение с модальными глаголами, с первыми тремя, образуется без всяких вспомогательных глаголов. Он не умеет плавать. – He cannot swim.

1:46 тут может быть сокращенный вариант can’t. В любом случае просто ставим not после модального глагола, никаких вспомогательных не нужно. Вот еще одна особенность.

2:00 ну и вопросительное предложение с глаголами can, may, must образуется тоже без вспомогательных глаголов, просто ставим модальный глагол перед подлежащим. Он умеет плавать? – Can he swim?

2:20 ну, примеры простые, но принцип работает и в более сложных предложениях. Разница между can и may, ну с помощью may обычно спрашивают разрешение что-либо сделать, или дают это разрешение кому-то. Ну, всем известна фраза «may I come in?».

2:42 можно взять вашу ручку? В принципе, можно сказать «can I…», но все-таки лучше с may. May I take your pen? Ну, мы на наших уроках говорили подробно о том, то у глагола must есть эквивалент have to.

3:03 то есть, они очень близки по значению. Мы говорили, поэтому возникла такая необходимость. У глагола must нет формы прошедшего времени и будущего, а у глагола have, который становится модальным глаголом в том случае, если после его следует инфинитив с частицей to, у него есть и форма прошедшего времени had и форма будущего времени will have.

3:38 ну, разница между ним все-таки есть. Have to чаще употребляется тогда, когда человеку не очень хочется что-то делать, а приходится. Мне приходится вставать рано. – I have to get up early.

3:58 и еще разница между тремя первыми глаголами и have to заключается в том, что он образует и отрицание, и вопросы с помощью вспомогательного глагола. Давайте переведем предложение.

4:19 он не должен (ему не приходится) ходить туда каждый день. Я переведу это с have to. He doesn’t have to go there every day. Здесь уже именно с have to, как модальным глаголом мы строим вопрос и отрицание с помощью do \ does.

4:52 ну, если это будет вопрос, то «Does he have to go there every day?». Вот так вкратце повторили тему модальных глаголов.