5.5. Вживання Complex Object (після дієслів, що виражають примус, заборону, дозвіл, прохання)

0:05 следующая группа глаголов, после которых употребляется Complex Object, это глаголы, выражающие принуждения, запрет, разрешения, просьбу. Понятно, что я написал не все. Тут информации очень много. Поэтому я беру только те, которые употребляются чаще всего.

0:24 to make – заставлять; to let – позволять; to allow – позволять, разрешать; to ask – просить.

0:37 давайте для начала два предложения с глаголом to make в значении «заставлять». Он заставил нас сделать это. Он заставил кого-то. Вот самая простая характеристика Complex Object.

1:00 смотрите какая особенность в этом случае Complex Object. He made us do it. В этом случае с глаголом to made в значении заставлять инфинитив, входящий в состав Complex Object, употребляется без частицы to.

1:27 ну что-то надо просто запомнить. Я заставлю тебя прочитать этот текст. – I will make you read this text. Вот он Complex Object. You – личное местоимение в объектном падеже + инфинитив без частицы to. Я заставлю тебя прочитать этот текст. – I will make you read this text.

2:00 в домашнем задании будут предложения посложнее, но принцип будет таким же. Давайте еще три предложения. Чем больше, тем лучше. Разрешите ей поехать с нами. И вот опять особенность такая есть, после глагола to let, также как и после глагола to make инфинитив, входящий в состав Complex Object, употребляется без частицы to.

2:37 let her go with us. Надо запомнить. Вот он инфинитив, и вот оно отсутствие частицы to перед ним. 

2:49 если же мы берем глагол to allow в значении «позволять, разрешать», то тогда инфинитив употребляется как обычно. Мистер Браун разрешил нам взять эти яблоки.

3:27 Mr. Brown allowed us to take these apples. Здесь уже все как обычно, личное местоимение в объектном падеже и полноценный инфинитив с частицей to. Ну это тоже полноценный инфинитив естественно. Просто после let to не употребляется.

3:46 попрошу Питера помочь тебе. (Я попрошу, чтобы Питер помог тебе). В этом случае в состав Complex Object входит существительное. I will ask Peter to help you. Существительное и инфинитив с частицей to.