4.3. Заперечні та питальні речення у Past і Future Perfect

0:05 три отрицательных предложения, даже четыре в трех временах Perfect. В Present Perfect у нас все это уже было. Еще – yet, в английском отрицательном предложении ставится в конце.

0:25 I haven’t written a report yet. – Я еще не написал отчет. Обычное отрицательное предложение в Present Perfect, мы об этом уже говорили.

0:32 здесь то же самое, просто надо сказать, что в Past Perfect и Future Perfect отрицания и вопросы употребляются реже. Но принцип такой же. Если это отрицание, то not ставится после вспомогательного глагола.

0:49 он не написал отчет до того, как мы пришли.He hadn’t written a report before we came. Все одинаково.

1:22 итак, Future Perfect. Я написал еще раз утвердительное предложение, и вот отрицательное. Еще раз скажу, что отрицательное реже употребляется в этих двух временах.

1:34 они построят дом до сентября. То есть, они обещают закончить что-то до наступления какого-то там момента в будущем. Очевидно, что это Future Perfect. Дословно: «Они будут иметь дом построенным до сентября».

1:52 я написал три формы глагола to build, мы его уже брали. To build – built – built. They will have built a house by September. Дословно: «Они будут иметь дом построенным до сентября».

2:18 они не построят дом до сентября. Это будет в домашнем задании. Понятно, что вот сюда ставим not. They will not have built a house by September. Not ставится после вспомогательного глагола will.

2:46 итак, три вопросительных предложения. Ты уже прочитал этот рассказ? Мы знаем, что вопросы строятся с помощью вспомогательных глаголов. Have you read this story yet?

3:17 об этом yet мы уже говорили. Ты прочитал рассказ до того, как он пришел? Ну опять повторяю, в этих двух временах вопросы от отрицания реже употребляются, она даже искусственно выглядят. Ну принцип тот же.

3:40 вот и вся разница: have you read \ had you read. А ты имел рассказ прочитанным? Had you read the story before he came?

4:08 ну, в домашнем задании будет несколько. И вопрос в Future Perfect. Они построят дом до сентября? То же самое, но только ставим перед подлежащим один вспомогательный глагол will.

4:29 вот и весь вопрос. Will they have built the house by September? Я поставил определенный артикль, если говорят об определенном дома, вот смотрят на него. В домашнем задании все это будет и это самое главное, как можно больше перевести предложений.