3.4. Як англійські прийменники змінюють зміст речення

0:05 вот еще одно интиресное явление, опять связанное с предлогами. Я написал два глагола, которые имеют одинаковое значение, это синонимы. To charge [ʧɑːʤ] with – обвинять в; to accuse [əˈkjuːz] of – обвинять в.

0:20 оба эти глагола переводятся, как обвинять чем-то кого-то. Но с глаголом to charge, в значении обвинять, употребляется предлог with, с глаголом to accuse, в значении обвинять, употребляется предлог of.

0:41 и это надо просто запомнить. Других вариантов нет. Вот есть предложение «Его обвинили в убийстве». Ну мы, конечно же, на уроках рассмотрим, как образуется Passive Voice.

0:57 его обвинили в убийстве. – He was charged with murder. = He was accused of murder. Вот оно значение английских предлогов. Надо будет запоминать.

1:11 смотрите, вот еще один пример. Сочетание предлога on с глаголом to go имеет два основных значения, хотя их на много больше, я взял самые бытовые, которые очень часто употребляются в быту.

1:26 to go on переводится, как продолжать и как происходить. Значение глаголов в английском часто зависит от ситуации. Продолжайте, пожалуйста. – Go on, please. 

1:43 что здесь происходит? – What is going on here? Один и тот же предлог, один и то же глагол, но значения разные. Зависит от ситуации. Вот такой нюанс.

2:01 смотрите, вот еще вот такое поразительное явление есть в английском языке, когда предлог (послелог) меняет вообще значение глагола. Вроде бы это известно, но как еще один пример удивительных функций английских предлогов.

  • to look at – смотреть на;
  • to look for – искать;
  • to look through – просматривать;
  • to look into – заглядывать;
  • to look out – выглядывать, быть настороже.

2:45 ну вот эти примеры я написал. Он выглянул из окна. – He looked out of the window. Look out! – Осторожнее! Берегись! Удивительно, да? Мало в каком языке вообще имеется такое явление.

3:04 на самом деле об английских предлогах можно говорить бесконечно. Я ограничен рамками урока. Я просто вам хотел показать огромную важность английских предлогов. Обратить ваше внимание на то, чтобы вы обращали внимание на английские предлоги.

3:21 потому что для построения правильного английского предложения, как правило нужно две вещи: поставить нужный глагол в нужное время и употребить правильный предлог. По крайне мере на таком начальном этапе обучения.

3:37 к сожалению это все. Вот с этими и остальными английскими предлогами вы встретитесь в нашем домашнем задании. Обращайте на них внимание, потому что употребив не тот предлог вы можете вообще изменить значение глагола. А это очень серьезно, тут уж вас точно не поймут.