5.7.Complex Object with Participle І and ІІ

0:05 и еще одна новость, приятная или неприятна, кому как. В состав Complex Object может входить не только инфинитив, но и причастие. Или Participle 1, или Participle 2. Мы уже о них говорили.

0:26 как правило, Complex Object с Participle 1 или 2 употребляется после вот следующих глаголов, вот я их написал. Тоже не все, но такие основные. To see – видеть; to hear – слышать; to feel – чувствовать; to like – любить; to dislike – не любить; to find – находить, обнаруживать. Вот основные.

0:45 вот смотрите, дело в том, что Complex Object с Participle 1 выражает действие одновременное с действием глагола сказуемого. Вот давайте сравним. Я видел, как они перешли улицу. В первом случае они перешли, действие совершено.

1:07 здесь инфинитив. Если помните, после глагола to see, так же, как и после остальных подобных глаголов, выражающих восприятие, ощущения и чувства, инфинитив употребляется без частицы to.

1:42 I saw them cross the road. А вот во втором случае «Я видел, как они переходили улицу». И вот здесь Participle 1 войдет в состав Complex Object. I saw them crossing the road.

1:59 я видел, как они перешли улицу. – I saw them cross the road. Я видел, как они переходили улицу. – I saw them crossing the road.

2:10 Participle 1, входящий в состав Complex Object, выражает действие одновременное с действием глагола сказуемого.

2:19 вот еще два примера. Подобное было, я специально выбрал несложные. Я почувствовал, что поезд остановился. У меня такое было много раз, одно время приходилось много ездить.

2:47 в этом случае в состав Complex Object входит инфинитив без частицы to. I felt the train stop. Во втором случае у нас действие происходило. Я почувствовал, что поезд останавливается. – I felt the train stopping.

3:10 Participle 1, входящий в состав Complex Object, выражает действие одновременное с действием глагола сказуемого. Вот в этом разница.

3:22 давайте теперь переведем предложение с Participle 2, входящим в состав Complex Object. Participle 2, входящим в состав Complex Object, указывает на результат действия. Смотрите какое непросто предложение. Когда мы пришли, мы обнаружили, что он ушел.

3:44 смотрите, как просто с Complex Object. When we came we found him gone. Вот он Complex Object. И вот Participle 2 глагола to go, который входит в его состав.

4:01 он ушел, речь идет о действии, которое произошло. Когда мы пришли, мы обнаружили, что он ушел. – When we came we found him gone. Вместо вот этого придаточного предложения, Complex Object решает эту проблему.