7.5. Conditional Sentences. Умовні речення 5-го типу

0:05 и давайте немножко о пятом типе условных предложений, он тоже называется «смешанным». Условие относится к неопределенному времени, а вот следствие – к прошедшему. Ну без примеров и не поймешь.

0:26 понятно, что в придаточном в этом случае Past Simple, в главном should \ would, could \ might +Perfect Infinitive. Я бы понял того англичанина вчера, если бы знал английский язык.

0:43 в главном мы говорим о прошедшем, то есть следствие относится к прошедшему, а вот условие к неопределенному времени. Если бы знал, но я не знаю. Давайте переведем. I should have understood that Englishman yesterday, if I knew English.

1:12 в главном у нас should + перфектный инфинитив. Understood – третья форма глагола to understand. В придаточном условном глагол to know я поставил в Past Simple, ну по-другому и нельзя.

1:31 давайте еще пример. Если бы ей было 18 лет, она пошла бы с нами на вечеринку вчера. Вот у нас придаточное условное. Вот давайте я буду переводить. В этом случае в придаточном глагол to be в Past Simple.

1:58 я уже говорил, что в этом случае глагол to be употребляется в форме were всегда, со всеми лицами и числами. Ну а в главном то, что написано на доске. Мы же говорим о прошлом. В данном случае would + Perfect Infinitive.

2:25 if she were eighteen years old, she would have gone to the party with us yesterday.

2:33 стоит еще кое о чем сказать. На вашем месте я бы принял это приглашение. Я уже перевел это предложение. If I were in your place, I should accept your invitation.

2:49 я перевел его вторым типом придаточного условного. Так вот, в придаточном условном второго и третьего типа возможна и бессоюзная связь. То есть, мы можем соединить придаточное условное и главное без помощи союза if или unless, или provided.

3:15 но в этом случае надо сделать инверсию. Так бывает реже, но все-таки стоит об этом узнать. Were I in your place, I should accept your invitation. Глагол просто ставится перед подлежащим, вот это и есть инверсия, в этом случае союз не нужен.

4:00 можно и вот так. Совершенно равные предложения. Давайте еще один пример бессоюзной связи. На этот раз это третий тип придаточных условных. Если бы он пришел раньше, он бы застал свою жену здесь.

4:21 if he had come early, he would have found his wife here. Мы говорим о прошлом, он не пришел раньше, он не застал свою жену. И в этом случае мы можем сделать инверсию. Had he come early, he would have found his wife here. И вот тогда союз не нужен.

5:00 давайте я прочту оба предложения. Если бы он пришел раньше, он бы застал свою жену здесь. – If he had come early, he would have found his wife here. Вот у нас союз if.

5:14 Had he come early, he would have found his wife here. А вот бессоюзная связь.