5.8.Complex Object + to have + Participle ІІ

0:05 а вот теперь смотрите, если в конструкции Complex Object после глагола to have следует Participle 2 какого-то глагола, то в этом случае Complex Object обозначает действие, которое будет выполняться не подлежащим, а каким-то другим лицом.

0:30 как всегда нужны примеры. Я хочу отремонтировать свою машину. Я буду сам это делать. Это очень простое предложение. I want to repair my car.

0:49 то есть, я сам это буду делать. Я хочу, чтобы мою машину отремонтировали. Или даже если в первое предложение «Я хочу отремонтировать мою машину» человек вкладывает, что не он это будет делать, а кто-то другой, то употребляется вот эта вот комбинация.

1:14 I want to have my car repaired. То есть, не я это буду делать, а какие-то мастера. Дословно: «Я хочу иметь мою машину отремонтированной». I want to have my car repaired.

1:31 причем в разговорной речи часто глагол to have опускается. I want my car repaired. – Я хочу, чтобы мою машину отремонтировали, но не я это буду делать.

1:50 вот еще два примера. Она хотела помыть окна. Она собиралась это сделать сама. Ну, это очень просто. She wanted to wash the windows.

2:04 она хотела, чтобы окна помыли. Не она, она это делать не будет. She wanted to have her windows washed. Вот Participle 2 правильного глагола to wash.

2:20 она хотела, чтобы окна помыли. – She wanted to have her windows washed. Дословно: «Она хотела иметь свои окна помытыми».

2:31 давайте еще вот такие предложения разберем. Здесь в состав Complex Object будут входить разные виды инфинитива, а начало будет одинаковое. Я знал, что он живет в Лондоне.

3:01 мы теперь знаем, что после глагола to know Complex Object спокойно употребляется. I knew him to live in London. Конечно, это можно сказать и с помощью придаточного предложения, но тогда нужно будет делать согласование времен. I knew that he lived in London.

3:20 я знал, что он жил в Лондоне. Уже не живет. I knew him to have lived in London. В этом случае в состав Complex Object входит Perfect Infinitive. А если строить придаточное предложение, тогда нужно делать согласование времен. I knew that he had lived in London.

3:52 я знаю, что ему подарили велосипед. Ну, мы с вами разбирали все виды английского инфинитива. В состав Complex Object здесь входит Perfect Infinitive Passive. I know him to have been given a bicycle.

4:11 ну вот три разных инфинитива, которые входят в состав Complex Object. В домашнем задании у вас будут самые разные варианты и предложения сложнее. А о принципе мы поговорили.

4:30 напоминаю, что мы можем сказать то же самое, я имею ввиду второе предложение, и без глагола to have. She wanted her (the) windows washed.