1.2. Заперечні та питальні речення у трьох часах Simple

0:05 так, давайте повторим, как образуются отрицательные предложения вот в эти трех временах. Во всех английских грамматических временах отрицательные предложения образуются одинаково. 

0:18 есть исключения, но их мало. Нужно поставить отрицание not после вспомогательного глагол. Мы знаем, что в Present Simple вспомогательный глагол do и у него может быть форма does.

0:34 я не вижу тебя. – I do not see you. Или сокращенный вариант don’t. Вместо второго о ставится апостроф. Хочу напомнить, что глагол to see один из тех глаголов, которые не употребляются в Continuous, или употребляются крайне редко.

0:56 то есть, эту фразу человек может сказать сейчас. Но мы, конечно же, такое предложение по-английски говорим в Present Simple. Давайте пока это сотру.

1:13 он вообще не читает. Здесь, конечно же, вот эта s уходит на вспомогательный глагол. Мы об этом говорили. He does not read at all. Или сокращенно doesn’t.

1:41 поставили not после вспомогательных глаголов. Он не приходил на работу на прошлой неделе. Знаем, что в Past Simple вспомогательным глаголом является глагол do, но только в форме Past Simple, то есть в форме did.

1:58 he didn’t come to work last week. Смотрите, все то же самое, поставили not после вспомогательного глагола did, все точно так же.

2:22 теперь Future Simple. Правила остаются такими же, мы должны поставить not после вспомогательного глагола, после своего вспомогательного глагола. We will not go with them.

2:43 вот здесь сокращенный вариант will not – won’t. Именно так образуется, произносится [‘wəunt]. We won’t go with them.

3:11 давайте немножко об исключениях, они есть, они есть в любом языке. Есть правила, а есть исключения. Таким исключением является глагол to be. Об этом мы тоже говорили. То есть, глагол to be для построения отрицаний не нуждается в вспомогательных глаголах.

3:27 его нет дома. – He is not at home. Ставим not после глагола to be в нужной форме. Их не было дома. – They were not at home. Not после нужной формы глагола to be.

3:44 нас не будет дома. А вот Future Simple мы никак не выразим без вспомогательного глагола will. We will not be at home. Здесь not поставили после вспомогательного глагола, по-другому тут никак.

3:59 давайте вспомним, как образуются вопросы в этих трех временах. А образуются они одинаково. Мы должны поставить вспомогательный глагол перед подлежащим. Вы любите чай или кофе? – Do you like tea or coffee?

4:17 где он работает? Мы знаем, что если подлежащим является he или she, то вспомогательный глагол уже добавляет s. Where does he work?

4:33 в Past Simple не обращаем внимание на то, какое подлежащее, здесь в любом случае вспомогательный глагол did. Ты видел(а) их вчера? – Did you see them yesterday?

4:55 повторяю, я беру подчеркнуто простые предложения. В уроке, конечно, все сложнее. Когда он приходил? То же самое, здесь просто есть вопросительное слово, а дальше ставим вспомогательный глагол перед подлежащим. When did he come?

5:18 в Future Simple все понятно, собственный вспомогательный глагол will. Вы поедете с нами? – Will you go with us?

5:28 он будет на работе в понедельник? – Will he be at work on Monday? Опять хочу еще сказать, что именно в Present Simple и в Past Simple глагол to be и вопросы образует без вспомогательного глагола.

5:50 а где он был на прошлой неделе? Просто ставим глагол to be в нужной форме перед подлежащим. Where was he last week? Об этом мы тоже на наших уроках говорили.