5.1.Complex Object

0:05 на этом уроке мы разберемся в одной из сложных тем английской грамматики. Вот я написал название. Complex Object – сложное дополнение.

0:21 иногда называют это явление «The Objective Infinitive Construction – объектный инфинитивный оборот»». Что такое Complex Object? Если помните, мы уже с вами говорили, что такое дополнение, как второстепенный член предложения, когда говорили о теме «Согласование времен».

0:49 дополнение, как второстепенный член предложения, отвечает на вопрос «что?». А здесь у нас Complex Object. То есть, на вопрос «что?» будут отвечать несколько слов.

0:59 ну, я чуть-чуть подготовился. Давайте начнем разбираться. Complex Object состоит из личного местоимения в объектном падеже, это форма me, him, her, them, us, you. Слово you не изменяется в объектном падеже.

1:47 во-первых, образуется с помощью личного местоимения в объектном падеже. Вот я написал все формы. Me, him, her, them, us, you + Infinitive.

2:06 и может быть второй вариант. Complex Object образуется с помощью существительного в общем падеже + Infinitive. Сразу нужно сказать, что такого явления нет ни в русском языке, ни в украинском. Вот поэтому это считается одной из непростых тем.

2:35 ну вот давайте начнем с простых примеров. Я написал два предложения. Она хочет, чтобы я прочитал эту книгу. Давайте я буду переводить и комментировать.

2:54 she wants, а вот дальше начинается Complex Object. Вот вам личное местоимение в объектном падеже, и вот вам инфинитив. She wants me to read this book.

3:23 как видите, из-за того, что в русском языке ничего подобного нет, то Complex Object переводится на русский язык или наоборот придаточным дополнительным предложением. Она хочет (что?), чтобы я прочитал эту книгу.

3:43 и вот вам вот этот Complex Object – сложное дополнение, состоит из двух слов. Ну а переводим его только придаточным дополнительным. Второй пример, где Complex Object будет состоять из существительного и инфинитива. Я оставил те же слова.

4:15 вот он Complex Object. Она хочет, чтобы студенты прочитали эту книгу. – She wants the students to read this book. Вот у нас существительное, вот инфинитив. Все, что нам кажется сложным, на самом деле оно призвано упростить предложение, сделать его простым с одним подлежащим.

4:43 ну а в русском языке это соответствует придаточному предложению. Посмотрите на эти два предложения. Я хочу уйти. Я хочу, чтобы он ушел. Одно из этих предложений легко переводится на английский с помощью Complex Object.

4:59 конечно же, второе. Смотрите, первое предложение «Я хочу уйти». – I want to go away. Я хочу это сделать. После want просто следует инфинитив. Ну, это простое предложение.

5:21 а теперь второе. Я хочу, чтобы он ушел. Я хочу, подлежащее хочет, чтобы кто-то другой что-то сделал. Такая самая простая характеристика этого явления. Здесь уже I want, а дальше личное местоимение в объектном падеже him и инфинитив. I want him to go away. Вот он Complex Object.