4.1. Infinitive

0:05 итак, урок посвящен английскому инфинитиву, нескольким его основным формам. Хочу начать этот урок со слов, которые я написал.

0:22 смотрите, сотни раз я сталкивался с тем, что приходит заниматься ученик, который в средней школе учил английский три, четыре, пять лет. И я его спрашиваю: «Как по-английски книга?».

0:40 обычно говорят book. Хотя, конечно же правильно a book. Ручка – a pen, собака – a dog. Есть неопределенный артикль, ну и потом начинаем с этим разбираться.

0:54 спрашиваю еще: «А как по-английски читать?». Читать, почитать, прочитать, – в русском языке есть несколько форм инфинитива. Сразу хочу сказать, что инфинитив – это форма глагола, которая отвечает на вопрос «что делать, что сделать?».

1:15 это начальная, нулевая форма глагола от которой образуются все остальные формы. Так вот, обычно на вопрос «А как по-английски читать?» говорят «read». Хотя правильно, конечно же, to read.

1:30 еще раз, инфинитив – это начальная, нулевая форма глагола, которая не выражает ни лица, ни числа. Инфинитив отвечает на вопрос «что делать, что сделать?».

1:48 в русском языке признаком инфинитива, как правило, является окончание -ть. В украинском языке – ти: читати, прочитати, почитати. В английском признаком инфинитива является частица to, стоящая перед глаголом.

2:06 в словарях обычно не ставят частицу to, точно так же, как и не ставят артикль, это просто надо знать. Что касается артикля, начинают учить в школах: ручка – pen, собака – dog. А потом оказывается, что в текстах a cat, a dog и так далее.

2:29 почему не сразу об этом говорить? И об инфинитиве точно так же. Еще раз, признаком инфинитива в английском языке является частица to. Частица to ставится перед формой глагола, которая отвечает на вопрос «что делать, что сделать?».

2:47 причем еще раз повторяю: читать, почитать, прочитать – to read в английском. Писать написать – to write. Играть, поиграть – to play.

3:01 ну еще раз хочу сказать, что в словаре не пишут обычно to, просто в скобках обычно пишут (inf).

3:12 по опыту знаю, как непросто приучить школьника к инфинитиву, к принятию инфинитива. Заставит его, где нужно ставить частицу to, чтобы показать, что глагол стоит в инфинитиве. Я хочу поиграть. – I want play.

3:37 очень долго, пока не начнет появляться «I want to play». Нов английском языке не одна форма инфинитива, их несколько. Я сегодня предлагаю разобраться с пятью, которые употребляются наиболее часто.

3:58 Simple Infinitive Active – простой инфинитив. Вот я написал два примера: to write, to read. Именно в такой форме глаголы даются в словарях.

4:16 Simple Infinitive Passive. Вот я написал to be written, to be read [red]. Во-первых, все это инфинитив. Перед любой формой инфинитива стоит частица to.

4:33 так вот Simple Infinitive Passive образуется с помощью вспомогательного глагола to be + Participle 2 смыслового глагола (третья форма). То же самое здесь: to be read [red].

4:44 Perfect Infinitive Active. Вот два примера: to have written, to have read [red]. Видно, как образуется: вспомогательный глагол to have + третья форма смыслового глагола (Participle 2).

4:57 Perfect Infinitive Passive: to have been written, to have been read [red]. Здесь вспомогательный глагол to be употреблен в Perfect + третья форма смыслового глагола (Participle 2).

5:14 ну и существует еще Continuous Infinitive (Active). Ну формы Passive вообще не существует. Образуется вот так: вспомогательный глагол to be + Participle 1. To be writing, to be reading.

5:30 сейчас мы подробно поговорим о каждой форме, разберем это. Это очень важно. Обязательно нужно разобраться, все это нужно понять.