2.4. Future Perfect Continuous

0:05 давайте несколько слов о времени Future Perfect Continuous. Это время употребляется не так часто. Образуется с помощью will have been + Participle 1. Давайте спокойно рассмотрим с помощью примеров.

0:27 он прочитает эту книгу до понедельника. Понятно, что в этом случае мы употребляем глагол в Future Perfect. Речь идет о действии, которое завершится до какого-то срока в будущем.

0:49 he will have read this book by Monday. Тут все просто, мы об этом говорили. К концу года исполниться 2 года, как он читает эту книгу. В этом случае мы обращаем внимание на то, как долго происходит этот процесс, который завершиться в будущем до какого-то момента.

1:36 предложение вообще строится по-другому. К концу года исполниться 2 года, как он читает эту книгу. – By the end of the year he will have been reading this book for two years.

1:54 вот оно наше время Future Perfect Continuous. Не очень простое предложение, но не очень часто употребляется в быту. Ну вот такой пример. И давайте еще один пример.

2:15 к концу недели исполнится 10 дней, как я работаю над своим докладом. Мы показываем, как долго будет длится действие, которое потом завершится в определенный момент. Как раз для Future Perfect Continuous.

3:12 by the end of the week I will have been working at my report for ten days. Тут можно было поставить on или at my report.

3:29 еще раз хочу несколько успокоить, как видите даже примеры показывают, что далеко не часто употребляются подобные предложения в быту. Но тем не менее, вот так подобные предложения переводятся.

3:44 ну а вопросы и отрицания в этом времени употребляются еще реже, о них вообще говорить не будем, тут даже сложно их придумать.