1.3. Стверджувальні речення у трьох часах Continuous

0:05 давайте кратко повторим три времени Continuous: Present, Past, Future. Мы подробно о них говорили на наших уроках. Образуются эти времена одинаково, с помощью вспомогательного глагола to be + окончание –ing смыслового глагола, когда разберем тему причастий, уже будем говорить, что это Participle 1.

0:35 итак, глагол to be в Present Continuous стоит в форме am, is или are. В Past Continuous – в форме was или were. В Future Continuous мы отправляем вспомогательный глагол to be в будущее с помощью will (will be).

0:51 в Present Continuous действие происходит сейчас, это основное значение этого времени. Они смотрят телевизор. Переводим. Смотреть телевизор – to watch TV. They are watching TV. В этом случае меняется только форма вспомогательного глагола.

1:10 Participle 1 неизменно, образуется с помощью окончания –ing, мы подробно об этом говорили. Если переводить дословно, то получается «Они есть смотрящие телевизор». Понятно, мы так не говорим, но вот так строится английское предложение. Дословный перевод помогает понять логику построения английского предложения.

1:31 они смотрели телевизор в пять часов. Действие происходило в определенный момент в прошлом. Они не посмотрели, а потом пошли, они в это время смотрели его. На вопрос «А что они делали в пять?». А вот что, они смотрели телевизор. They were watching TV at five o’clock.

1:48 а могло быть и так: Они смотрели телевизор с пяти до семи часов. Действие происходило в какой-то период времени. Мы тоже можем это легко сказать по-английски. They were watching TV from five till seven o’clock. Об этом подробно говорили на наших уроках.

2:26 ну и в Future Continuous английский глагол ставится, когда мы говорим о действии, которое будет происходить в какой-то момент или период времени в будущем. Он будет смотреть телевизор весь день. – He will be watching TV all day. Тут полно вариантов, я написал самый простой.

3:00 давайте рассмотрим еще один пример. Они смотрели телевизор, когда кто-то постучал в дверь. Здесь есть два действие, одно из них происходило. Они смотрели. Они что делали? А второе действие произошло. Кто-то постучал.

3:26 и опять речь идет о действии, которое происходило в какой-то момент времени, в момент этого стука. Давайте переводить. Они смотрели, это действие происходило, значит это Past Continuous. They were watching TV.

3:52 ну, действие произошло, значит ставим глагол to knock в Past Simple. Глагол to knock – правильный глагол. They were watching TV when somebody knocked at the door. Ну, должен быть предлог at или on.